Прочие взаимоотношения

Как можно в городской квартире сделать маятник Фуко на независимой подвеске, чтобы он не вращался вместе с комнатой и З

Фуко маятник, маятник, используемый для демонстраций, подтверждающих факт суточного вращения Земли.
Теоретически движение Ф. м. изучают, вводя для учёта суточного вращения Земли Кориолиса силу. Для wм уточнённый расчёт даёт
значение
wм = 15° [1 - 3/8 (a/l)степни 2] sinj,
где a — амплитуда колебаний груза маятника, l — длина нити. Добавочный член, уменьшающий угловую скорость, тем меньше, чем больше l.На Северном или Южном полюсе плоскость качаний Ф. м. совершит поворот на 360° за звёздные сутки (на 15° за звёздный час) . В пункте земной поверхности, географическая широта которого равна j, плоскость горизонта вращается вокруг вертикали с угловой скоростью wsinj,

где w — угловая скорость Земли. Поэтому видимая угловая скорость вращения плоскости качаний Ф. м. на широте j, выраженная в градусах

за звёздный час, имеет значение wм = 15° sinj, т. е. будет тем меньше, чем меньше j, Поэтому для демонстраций опыта целесообразно

применять Ф. м. с возможно большей длиной нити (в несколько десятков м) . Первый такой маятник, сооруженный Ж. Б. Л. Фуко в

Пантеоне в Париже в 1851, имел длина 67 м; л. Ф. м. в Исаакиевском соборе в Ленинграде 98 м. Санкт-Петербургские квартиры имеют

сренюю высоту от 2,6 - 4,5 м. , что, при подстановке в формулу l — длина нити, показывает сложности в вашей попытке демонстрации
факта суточного вращения Земли.
Лена )
Лучший ответ
Жену подвесить хотите?
прорубить сквозное отверстие вверх этажей на 30..
Jahongir Djuraev
подвесь все за и против.... пусть вращаются.
Анна Кравц