Прочие взаимоотношения

58. Слово "Религия" в переводе с др. греческого означает - "То что передано" ...или есть варианты ???

Юлия Вишнёвая
Юлия Вишнёвая
53 555
Существует несколько точек зрения на происхождение слова “религия” (от лат. religio — совестливость, благочестие, благоговение, религия, святость, богослужение...) .

Так, знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление) , что в переносном смысле означает “благоговеть” или “относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением”. Отсюда и самое существо религии Цицерон видит в благоговении перед высшими силами, Божеством. Эта мысль Цицерона верно указывает на то, что благоговение является одним из важнейших элементов в религии, без которого религиозность превращается в ханжество, лицемерие и пустое обрядоисполнение, а вера в Бога — в холодную безжизненную доктрину.

В то же время нельзя согласиться с тем, что благоговение перед чем-то таинственным и даже перед Богом составляет сущность религии. Сколь ни велико и необходимо благоговение в религии, тем не менее, оно представляет собой лишь одно из чувств, присутствующих в религиозном отношении человека к Богу, и не выражает его сущности.

Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций (†330 г. ) считает, что термин “религия” происходит от латинского глагола religare, означающего “связывать”, “соединять”. Поэтому и религию он определяет как союз благочестия человека с Богом. “С тем условием, — говорит он, — мы и рождаемся, чтобы оказывать справедливое и должное повиновение порождающему нас Господу, Его одного знать, Ему следовать. Будучи связанными сим союзом благочестия, мы находимся в соединении с Богом, от чего получила название и самая религия.. .Так имя “религия” произошло от союза благочестия, которым Бог соединил с Собою человека.. ”.

Это определение Лактанция раскрывает самое существенное в религии — то живое единение духа человека с Богом, которое совершается в тайниках сердца человеческого.

Подобным же образом понимает существо религии и блаженный Августин (†430), хотя он считает, что слово “религия” произошло от глагола reeligere, т. е. воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом. “Его-то ища, — пишет он, — или лучше, вновь отыскивая (от чего, кажется, получила название и религия) , мы стремимся к Нему любовью, чтобы, когда достигнем, нам успокоиться”.

Таким образом, происхождение слова “религия” указывает на два основных его значения: соединение и благоговение, — которые говорят о религии как о таинственном духовном союзе, живом, благоговейном единении человека с Богом.

Профессор Московской духовной академии
А. И. Осипов. - Путь разума в поисках истины

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=883
Камила Дадаева
Камила Дадаева
20 767
Лучший ответ
былина о сотворении мира
йога-связывать, религия - крепко связывать (сковывать)
Религия это метод, знание, путь положение человека по отношению к Богу . Если в конце она не приводит его к Богу, осознанию его истиной тождественностью это культ или слепое следование традиции. Следование святым, гуру, пророкам - это правильно. Пока нам не сказали, что Земля круглая мы сами не знали. Все святые получали свои знание от других т. е. следование наставлениям. Но не должно быть слепое подражание (два поклона три молитвы, аминь-значит я с Богом) надо понимать значение каждого ритуала т. е. знать философию. Философия без практики просто умствование, а ритуалы без философии сентиментальность.
Та
Тамара
153
Ρε-λιγως. А такой вариант почему не рассматривается? Простой и не заумственно-философский, как другие. ПЕРЕ-ОБЪЕДИНЕНИЕ. Расчленил- выбрал-соединил. Только и всего.