Прочие взаимоотношения
Кто знает случаи, когда Ложь была оправданной? И вообще, а может ли такое быть "Ложь во имя добра"?))"
мне кажется нет. . она все равно всплывает, только бьет уже больнее...
Фируза Холова
вот и мне так кажется, смысла вообще нет в ней!
ну вот... я недавно дочери солгала, что ее кота подобрали, а его машина сбила.... мне жаль стало ее и я не посчитала нужным ей говорить правду... а лет двадцать так же мой отец соврал, что мою собаку увезли... а ее сбила машина... но я верила, что пес мой вернется, пока соседи не сказали, что пса сбила машина
Фируза Холова
а мне вот такого рода ложь не принесла ничего, кроме страданий...зачем давать надежду, когда ее уже не может быть, я тоже в детстве все равно узнала, что случилось с котом на самом деле, и потом так было мне плохо....
Любая ложь всегда остается лишь ложь и она ни кого не спасала
Может: во благо..., во спасение..., в меру...))) А во имя добра... и подавно..., и не такое вытворяли..., а оправданной... -в себе всё оправданно...)))
При большом желании любая ложь может быть оправдана . Только зачем, если она в любом случае ложь.
Да оправданно. И нет ничего страшного нет в мелкой сеюминутной лжи которая позволяет сохранить спокойствие и здоровье близкого человека, об ней и не вспомнит никто через 5 минут, ну а самому доставит больше хлопот чем совместно конечно.... но ты и существуешь рядом со своей половиной (к примеру) чтобы доставить ей удовольствие или оградить от ненужной проблемы. Например сказал что дал деньги другу в долг, а сам потратил их на восстановление машины, холодильника, телевизора и Т. Д. потом закалымил и вернул деньги. Какой здесь криминал, и чем хуже если она будет ходить сначала озабоченная поломкой, потом ремонтом, потом деньгами и меня еще дергать?
ЭТО ИЗ ПРОСТЕНЬКОГО, А БЫВАЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА КОГДА ПРАВДА ПРОСТО НАВРЕДИТ....
ЛОЖЬ во имя ЖИЗНИ...
Я себя не оправдываю, но... если бы я сказала умирающеиу иужу, что у него рак неизлечим и он умирает, кому бы эта правда помогла! ? Он так и не понял. что умирает... пусть меня Бог накажет за эту ложь... .
Ложь — это намеренное искажение истины, обман. Даже если человек лжет "во имя добра", то все равно он предоставляет заведомо ложную информацию, которая вводит в заблуждение человека. Даже в Библии говорится: "Уста истины будут утверждены навсегда, а лживый язык пробудет лишь мгновение"
Когда идет цена жизни и смерти, враньё вариант, потом коекак уляжиться и просто поговорить грамотно с психологией. . Думаю все обращали внимания даже в фильмах когда человек пытаеться сделать самоубийство.
Фируза Холова
самоубийство-это отдельная тема, в первую очередь у человека, который это задумал голова бо бо...к тому, ложь там не вариант тоже))или временный вариант, но смысла в ней нет!
Если я расскажу жене о всех своих похождениях семья распадется, ребенок останется без отца (или без мамы) , да и вообще куча геморроя! Как вам такая правда? А так все счастливы!!!
Фируза Холова
Это иллюзия счастья....и сколько раз наблюдала картины и убеждалась, что все тайное рано или поздно станет явным....
Ложь от тягивает момент скандала и разрыва отношений. Но ни когда не закрепляла отношения между людьми. Хотя иногда спасала здоровья и жизни людей. . Лучше рассказать через некоторое время всю правду и обьяснить причину того поступка....