Прочие взаимоотношения

Стоит ли с этим обращаться к психологу или к психиатру?

8 лет назад у меня умер жених. Я долго не могла прийти в себя от его потери, долго возвращалась к нормальной жизни. До сих пор не могу смириться с его потерей, но продолжаю жить, понимая, что жизнь на этом не заканчивается. Может навязываю сама себе, но чувствую его присутствие и поддержку рядом.
Сейчас, когда у меня какие-либо жизненные проблемы, я постоянно хожу к нему на могилу. Иногда и по 2 раза за неделю. Это как часть моей жизни, как моя обязанность-каждую неделю навещать его там.
Подруга в последнее время постоянно намекает мне, что это ненормально, что мне нужно обратиться к психологу или к психиатру, говорит, что до добра это не доведет. Я ничего в этом ненормального не вижу. Я ведь права?
Оплакивать смерть мужа — это первый этап выхода из эмоционального шока. Надо выплакать свою беду, так говорят в народе. Как часто мы не можем принять и смириться со смертью любимого. Люди идут утром на работу, солнце опять светит, жизнь продолжается, но уже без него. Привыкнуть и принять смерть мужа, как свершившийся факт, могут близкие люди. Они должны вместе погоревать, поплакать, поговорить. В этом и заключается их неоценимая помощь — не оставлять вдову наедине со своим горем.

Когда проходит шок, к глубокой скорби присоединяется отчаяние — он умер навсегда! Это отчаяние ещё больше усугубляется, если подключается угрызение совести. Вдова начинает вспоминать, какие либо слова, поступки, которые она могла бы сделать, но не сделала. Могла бы сказать, но не сказала. Эти копание в самой себе могут только усилить депрессию. Удачным приёмом будет переключить своё внимание на решение бытовых проблем. К этому времени их скопилось достаточно. Мобилизовать себя на решение этих проблем очень важный этап. Взять себя в руки помогает желание быть достойной памяти мужа. Знание того, что он бы гордился вашим мужеством, наполнят вашу душу желанием жить. Жить за двоих.

Душа ваша не перестанет болеть и после 10 лет. Но это уже будет не рвущая боль, а тихая грусть. Воспоминание о вашей любви, о счастливых годах совместной жизни — это навсегда останется с вами. Есть в японском языке выражение — дважды рождённый. Это можно отнести к вдовам. После пережитого горя рождается новый человек. Будет ли он открыт для нового счастья, для новой жизни или сосредоточится на своём горе, решать самому.
Vzlet Vzlet
Лучший ответ
Если тебе это не мешает, а помогает, пошли всех и психологов тоже, откуда они могут знать как тебе действительно лучше. Если угнетает, то сходи.
Елена .
Подруга права. . Действительно лучше обратиться к специалисту. .
Надо смириться со смертью близкого человека и продолжать жить дальше.
Если вы при этом живете нормальной жизнью, учитесь или работаете, общаетесь с друзьями, то все нормально.