Влюбиться обычно проще, чем любить. А что будет, когда страсть уляжется, что останется в сухом остатке, будет ли энергия любви и дальше в сердце, что бы преодолевать трудности жизни?
Внешний вид может легко ввести в заблуждение. В Библии сказано: «Миловидность обманчива и красота суетна» . Она как яркая обертка, которая ровным счетом ничего не говорит о том, что внутри. Бывает, что даже под самой красивой оберточной бумагой скрывается совершенно бесполезный подарок (Притчи 31:30).
В одной притче говорится: «Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и безрассудная» (Притчи 11:22). Это же касается и мужчин.
Два человека могут испытывать сильные романтические чувства и взаимное влечение. Но эти чувства должны уравновешиваться благоразумием и глубоким уважением друг к другу. И если ты по-настоящему любишь человека, его благополучие и счастье будут волновать тебя так же, как свои собственные. Ты не позволишь неистовой страсти завладеть твоим рассудком.
В Библии дается определение настоящей любви основанной на рассудительности и холодном разуме, когда ты понимаешь кого ты любишь и почему.
1 Коринфянам 13:4 Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится,
5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам,
6 не радуется неправедности, а радуется истине,
7 всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает.
8 Любовь никогда не проходит
ПОХОЖЕ ---------------Притчи 4: 8 Мудрость рассудительного — в понимании своего пути, а безрассудство глупых — обман.
ОПАСНО ---------------Притчи 22:3 Предусмотрительный видит бедствие и укрывается, а неопытные идут вперёд и наказываются.
Прочие взаимоотношения
Как полагаете, господа ответчики, влюбиться страстно - на что похоже? и чем - опасно?)
Чем опасно? опасно тем, что страсть затмит любовь , -от любви останется только влюбленность, что совсем другое нежели любовь, а страсть будет шириться (пустыня ширится сама собою).. .
Похоже все это может быть на что угодно , -это у любви один лик и он всегда прекрасен, а страсть многолика и чаще нечиста ...
Всё дело в мере (но страсть с мерой не дружит )
Наталья Яшина
спасибо... как всегда разложил по полочкам всё...)) не хочу сказать, что я разницы не знаю, но это чисто по определению...)) и мне тоже всегда казалось, что страсть ни в чем не знает меры, чем и опасна... можно в раба своей страсти превратиться очень быстро..)))