Прочие взаимоотношения
Мал ты еще, чтобы судить родителей - вы считаете так можно говорить ребенку? обоснуйте ответ
Ребенок такой же член семьи, как и родители. Он может и должен высказывать свое мнение, даже если оно не нравится родителям.
Олег Ковальчук
да. удручает такое количество людей, которые этого не видят и не понимают (
Вот-вот, кто судит, тот дает ответы Стаса Марченко.
Ellizaveta Vinkovskaya
наговоры и клевета
Олег Ковальчук
ты ушла от ответа.
насколько нормально говорить ребенку яица курицу не учат? Я объяню свой вопрос: лично я отучаюсь от этого со своими. Потому что это тупая аппеляция к авторитету возраста, чего угодно, но без объяснения ситуации. в итоге ребенок не понимает правила, но понимает, что старший всегда прав. А это - неправильно я считаю
Да, правильно ответила там ответчица.
Потому что нельзя смешивать отношения меж родителями и отношения родителей с детьми - это разное. А девчушка. . совсем зеленая еще, судит маму и ее личную жизнь. . Это не ее дело совсем, я считаю.
Олег Ковальчук
стоп, ответь в отрыве вообще.
эту фразу очень часто используют родители при воспитании (яйца курицу не учат и тп).
насколько это нормально?
думаю так нельзя говорить.. . типа вырастешь и можно будет?... осуждение родителей должно отсутствовать у детей по умолчанию. другой вопрос- как это сделать.
Олег Ковальчук
осуждение родителей должно отсутствовать у детей по умолчанию
типа на богов не сердятся и боги не ошибаются? ;)
даже я не сужу и никада не судила ранее родителей.. а тут ребёнок о_О
Олег Ковальчук
человек всегда дает оценку.
поэтому я тебе не верю Лена.
родители неидеальны, просто остро это понимаешь с возрастом. тогда и оценка выходит наружу.
поэтому я тебе не верю Лена.
Есть другая формулировка этой же фразы, которую можно дополнить личными примерами, которая не унижает ребенка, а объясняет что действительно нет прав судить..
Олег Ковальчук
расскажи какая, инетерсно?
Можно конечно сказать, но скорее всего бесполезно, ребенок всегда думает о себе, и не может понять если, например, родители хотят развестись
Он что еще несовершеннолетний? Сдержитесь. В этом возрасте все подростки очень категоричны- они не чувствуют золотой середины. Можете натолкнуться на явный протест и это оттолкнет его от вас надолго, быть может навсегда. Постарайтесь найти другие слова.
Олег Ковальчук
да какая разница? от 4 до 20 лет - что есть хоть какая то разница? Категоричность кстати не причем
Ольга Лагонская
Не скажите. Только к 16 годам ребенок начинает давать другие оценки поступков взрослых, а до этого с 11 до 15 только хорошо, или плохо. В это же время подростки очень жестоки в своих суждениях, действиях. Я Вам как педагог говорю. Считаю , что нельзя так говорить, надо всегда быть искренним с ребенком, и он ответит вам тем же. Пусть не так, как бы вам хотелось, но искренне.
да с ним вообще можно не говорить. рукой в сторону угла махнул и пусть идёт стенку протирает)
думаю надо выслушать мнение ребенка и объяснить ему в чем он прав или не прав
Дети умней родителей. Нельзя делать то, что вообще заставит ребенка родителей осуждать. Дети берут пример со взрослых. И надо не плохой пример показывать, мол, я дурак, а ты так не делай, а делать то, за что перед ребенком не стыдно.
Олег Ковальчук
а если сделал? люди не боги и ошибаются