Прочие взаимоотношения
Плохие отношения с мамой
Я заранее приношу свои извинения за то, что повторяюсь с вопросами. Просто для меня это очень важно. Мама плохо ко мне относится, обзывает на каждом шагу матом, критикует, решает за меня, что одеть. Я никаких поводов для этого не подаю (я серьезно) . Как мне не обращать внимания на все это? Ведь иногда смотришь на прохожих: мамы так нежно относятся к своим детям.. . Это очень задевает, хочу обнять свою маму, а она отталкивает. Как мне не обращать внимания?. . пожалуйста, помогите.
холод и не рассказывать ни чего. Иначе можно убить свою жизнь. Это не лечиться. Такова судьба.
выучись и поступи в институт в другом городе
твоя мама поглощена каким-то горем, её распирает зло, которое она волей или неволей вымещает на тебе.
Причину ты поймёшь позже, но до этого тебе надо растопить лёд в сердце мамы. Начни с того, что предложи ей помощь в чём-либо. Помогай ей негласно - даже несмотря на её злобу.
Сделай так, чтобы у неё проснулось любопытство: не особо важно, по какому именно поводу, но важно, чтобы повод этот был
а) связан с тобой
б) был добрым по сути и наполнению.
Через любопытство и удовлетворение любопытства - ты сможешь подняться на новый этап: поковыряться в её потребностях.
Поковырявшись там, ты, возможно, поймёшь что ей движет.
Есть такое понятие как шаблонность мышления: посмотри как она реагирует на всевозможные ситуации и постарайся смоделировать ситуацию, когда она будет получать положительные эмоции. Как только эти эмоции будут привязываться к тебе - она волей-неволей начнёт менять отношение к тебе.
Задача - мегасложная. Иногда проще из Гималаев сделать равнину, чем докопаться до настоящих мотивов, движущих человеком, но если это удаётся и при этом ты сумеешь помочь человеку - ты ощутишь себя счастливым человеком (это как минимум) , а как следствие - жизнь изменится в нужную тебе сторону.
а) связан с тобой
б) был добрым по сути и наполнению.
А сколько лет тебе? Ну вообще конечно ситуация серьезная. При таком суровом воспитании, ребенок тоже становится черствым потом, но важно не быть таким. А не обращать внимания невозможно же, ты же с ней живешь. Единственный вариант, арендовать жилье и жить раздельно.
Поговори с мамой и скажи о своих переживаниях. Скажи всё что у тебя на душе. Только ни в чём её не обвиняй. Скажи что ты её очень любишь и тебе не хватает материнской любви, ласки, терпения и понимания.
Вырастешь, поймёшь и илбо будешь делать так же, как и твоя мама, либо изменишь своё отношение к этому и будешь со своими детьми помягче.
Думаю, Вам с мамой следует мягко уговорив ее, направиться к психологу вместе (не стоит спрашивать у людей со своим опытом и в большинстве своем несерьезно относящимся к таким родом вопросам - "так, заработать баллы") Удачи Вам, только и мы с моей мамой установили нормальные отношения и муж тоже!