Здравствуйте, очень много всего случилось и сегодняшний день просто стал пиком кипения. Начну с того, что мне 17 лет, моей маме 46. Живем в доме умерших прародителей. Отца в семье нет с самого детства. Так же с нами живут две кошки, братьев/сестер нет, но есть куча родственников, наверное, моя единственная реальная опора. Так случилось что мы с мамой довольно вспыльчивые люди и постоянно грыземся по пустякам, но уже через 5 минут все забываем. Так было всегда. Мое детство однозначно было счастливым. Но в последние годы ситуация серьёзно накалилась. Хех, еще бы год назад думал про истории, когда родители гонят из дома - выдумка. Я учусь в 10 классе и стоит вопрос моего будущего. Естественно, это тоже беспокоит мою маму. Но в последнее время творится просто непонятный бред, моих рациональных способностей уже не хватает это воспринимать. Так вот, возвращаясь к конфликтам, трудно сформулировать, так что просто расскажу про пару-тройку ситуаций.
Где-то год назад я убирался дома. Как-то заглянул в ее комнату и был поражен количеством мусора на полу. Написал ей, поинтересоваться что это такое. На это она ответила скандалом, что я не имею права что-либо делать в ее комнате, сказала что бросит меня и уедет в Краснодар (на полном серьёзе). Скажу честно, даже сейчас, когда я это пишу, меня переполняет невероятная ненависть к ней. И конечно же тогда, меня настолько вывела абсурдность ситуации что я взял телефон, набрал номер 112 и спросил ее прямо: "Ты жалеешь что ты меня родила?". Я, доведенный до мгновенного "полусрыва", собирался звонить в полицию. Слава богу, ей хватило ума сказать "нет". Эта ситуация в которой она до сих пор не считает себя виноватой, а след остался ярчайший. Время шло, ситуация более-менее замялась. Она при любом конфликте все больше стала упоминать что бросит меня. Тогда я понял что мой гнев никак не меняет ситуацию. Я никогда не считал себя хорошим сыном, в самом деле. Мы всегда были настолько разными, что я просто не мог принимать ее как свою мать, я не испытывал абсолютно никакой благодарности, пусто. Отсюда, я всегда от нее старался держаться в стороне, возможно это часть бед... Каждая подобная ситуация была для меня предательством и только усугубляло мое отношение к ней.
Так шло очень долгое время, я обрел, скажем, иммунитет ко всему этому дерьму, научился пару трюкам как ее успокоить и тп. Но сегодня меня снова подкосило. В районе 20:00 мама позвонила и попросила забрать пакет, помочь донести до дома. Из-за некоторых обстоятельств я немного припоздал (13 минут по ее словам), когда я ее встретил случился катаклизм, земля затряслась, небо упало... В общем, не то чтобы мы редко собачились на улице, но это было что-то с чем-то. Меня очень задевала несправедливость ее слов, разве это повод выгонять меня из дома, отрицать что я ее сын? Тем не менее, я реагировал спокойно, набил навык (что не гордость). В конце-концов я предложил заснять её на камеру чтобы показать ей в здравом уме, она согласилась (!!!) К сожалению видео не приложу, слишком личное. Резко она стала противоречить всем своим словам ранее, пыталась разбить камеру, стала говорить какой я "мерзкий падонок". А в самом конце она взяла пакет с продуктами, кинула его прямо на дороге и пошла в обратную сторону. Она сказала что уходит от меня (и было это крайне убедительно). Ну, недолго думая я догнал ее, сказал что дальше она не пройдёт и начал вызывать полицию. Тут она сдалась и поплелась домой, сейчас спит у себя. Да и в общем, все ситуации объеденяет абсурд (дикий!)
Раньше я думал что это из-за ее характера, теперь я вижу что это реальная психологическая болезнь. На все попытки уговорить ее к походу к психиатру вместе со мной, она очень остро отвечала отказом.
Помогите мне, чем угодно. Я хочу искренне ей помочь! Она всё-таки моя семья.
Прочие взаимоотношения
Проблемы в отношениях с мамой.
Краткость - сестра таланта
Мариям ********
Не в данной ситуации
ну, ты ведь её знаеш- и мусор и комнату убрал и все в порядке- ты как баба начинаеш сплетни!! кому нужен ваш домашний мусор?? - что ты тащиш его на улицу?? - ей мужа надо- она прожила большую часть жизни одиноко- все для тебя ..-сам сказал!! - а отдачи-ноль.. вот и пробивает её психоз.. нет на тебя никакой надежды!! тащила и будет тасить, а пакет для кого она купила?? - ты на себя со стороны погляди!! до чего вы дошли?? -<<< и спросил ее прямо: "Ты жалеешь что ты меня родила?".>>>а где уважение, благодарность.. комп она купила, чтоб не хуже чем у других... эх ты мужик!!
Помощь нужна вам обоим: маме - от сына-эгоиста; Вам - от лени и неблагодарности.
Мариям ********
Полностью согласен, если есть чем помочь, помогите!
Гриша, ситуация серьезная. Все дело в том, что мама одинока. Она устала, что ей нет внимания. Никто не обнимет, никто не скажет, что любит ее. Своим шантажом, что она уйдет или уедет, она привлекает Ваше внимание. Ей хочется участия, чего нет. Вы никогда не скажете, что любите ее, что гордитесь ею. У нее хватило сил вырастить Вас одной, однако отдачи от Вас нет. Поменяйте отношение, чуточку внимания и все наладится. Постарайтесь не обижаться на нее. А как станете финансово независимым станете жить отдельно. Удачи Вам и мудрости.
Юля Карташова
Ей нужно внимание от МУЖЧИНЫ и секс, а не внимание от сына, с которым она сексом не займется! Ей надо устраивать свою личную жизнь, и личная жизнь эта НЕ с сыном, а вы предлагаете сыну оказывать ей МУЖСКИЕ знаки внимания, которых ей не хватает, тем самым он превратится в ее психологического мужа (хотя я уверена, что он уже для нее психологический муж), и в итоге ни она, ни он не построят личную жизнь
Мариям ********
Спасибо вам за добрый совет! Я очень страюсь наладить наши отношения. А вот то что нет отдачи, я думаю она действительно так считает. Но никак мне не удается донести до нее хоть что-то. Не могу ничего уже с собой поделать, слишком долго это меня разъедало. Что касается личной жизни, я почти уверен что там у нее все в порядке. Но заботиться о ней я буду всегда. Я буду стараться.
У мамы, наверное, проблемы в личной жизни, кризис среднего возраста...
Твоей маме нужна личная жизнь и секс! В 46 лет жить одной и не заниматься сексом-это не норма. Ее потребности в любви, тактильной близости не удовлетворены, и не будут удовлетворены, она пытается удовлетворить их при помощи тебя, но у нее это не получится, и претензии ее к тебе такие, как к мужу, а не как к ребенку: нет внимания, заботы, вот она и отбирает это все силой через психи и истерики, ведет себя как 5-летняя девочка, ожидая, что ты станешь ее отцом, но такие "фишки" хорошо не заканчиваются. Если ты, как тебе тут предлагают, пойдешь у нее на поводу, то вы поменяетесь ролями (в ппринципе вы уже ими менятесь), и ты станешь мудым понимающим родителем, а она пятилетней несносной девчонкой-истеричкой. Надо все расставить на свои места, что она и пытается сделать, но ты же трактуешь это как предательство, она же просто хочет устроить свою личную жизнь. 17 лет-это приличный возраст, иди и обеспечивай уже себя сам, хватит держаться за мамину юбку. Если вы заиграетесь в эту игру, вы оба останетесь без личной жизни: она начнет воспринимать тебя, как своего партнера, требуя от тебя эмоциональной отдачи, а ты, поскольку будешь чувствовать вину, Не сможешь от нее уйти, и в итоге все закончится либо тем, что вы поглотите личную жизнь друг друга: она не отпустит тебя, а ты не сможешь уйти от нее, либо же заведешь себе девушку для галочки, но главную позицию в твоей жизни до самой смерти будет занимать мать, а не жена (это маменькин сынок называется, счастья в таких семьях не бывает, страдают все). Задача подосткового возаста - отдеение от родительской семьи, и самое вемя выполнить эту задачу. Тебе надо перестать воспинимать отделение тебя и мамы, как предательство, предательством бы это было, если бы ты объективно не мог себя покормить и умер бы без материнской заботы, но через год ты можешь спокойно идти работать и отпустить-таки мамину юбку, от этого выиграете вы оба: мать сможет устроить свою личную жизнь, а ты повзрослеешь и сможешь устроить свою. Отделяйся, это не предательство, она останется твоей матерью даже если уедет, и вы все равно будете общаться, и, поверь, когда ее потребности будут удовлетвоены, ваши отношения улучшатся в разы, сейчас она такая психованная именно по этой причине.
Мариям ********
Ха-ха, подняло настроение. Просто мои мысли, однако. Очень дельный комментарий, спасибо огромное! Я понимаю что отделяться - это данность. Похоже, так и будет. Спасибо и за новую трактовку, она получше моей нынешней.
Пусть уедет, не держите. Может все эти срывы вовсе не из-за вас совсем. Дайте ей выбрать, и совершенно спокойно отнеситесь к нему. Не всегда в жизни дети и родители по настоящему близкие люди. Но она ваша мама, заслуживает уважения.
Мариям ********
Может и не из-за меня, но доля все-же точно есть... Я действительно думаю съехать, может это как раз и окажется лекарством.
Просто вы ей напоминаете вашего отца, сходите к психотерапевту один, и строго следуйте его советам. Из вашего рассказа мне не понравилось то, что вы ее начали снимать на камеру, сами же накаляете ситуацию.
Мариям ********
Согласен, не сдержался. Захотелось пристыдить, да что толку... К Психотерапевту схожу обязательно.
Я не очень понял кто виноват. Может потому что она одинока?
Мариям ********
Не могу точно сказать, я ее просто не понимаю. У неё огромное количество знакомых/друзей. Постоянно с кем-то говорит по телефону или сидит в гостях. Конечно, виноват я. А вот чем? Я действительно эгоист, сволочь что не смогла остановить этот бред. Только ситуацию это не меняет.
Найдите. Токсичные родители.
Я тебя понимаю, точно такая же ситуация до 15 лет. Потом нашелся нормальный парень для мамаши. Но уже поздно. она меня так за3бала, я ее уже ненавижу до ужаса ...
1. Рекомендую, сходить тебе к психологу он тебе поможет и скажет что делать
2. Пытайся быть спокойным
Мариям ********
1.Так и есть, я был на тренингах, читаю литературу, пока лишь морально укрепился. Почти уже уверен что должны сходить оба.
2. Этого у меня хватит на два ведра, я никогда не повышаю голос, я стараюсь подвести ее к логике, немного действует. Да и в общем я зачерствел, меня трудно вывести.
Дам вам очень ценный совет: прочитайте книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь". Она всё расставит по местам. Я её всегда клиентам рекомендую, у которых проблемы в отношениях с мамами. Все решается удивительным образом.