Прочие взаимоотношения

Как лучше обращаться к людям, на ты или на вы? И вообще, что это за "вы" ? у меня нет раздвоения личности.

"Ты" предполагает более короткую дистанцию, Что характерно для людей близких, сверстников, знакомых. "Вы" подчеркивает дистанцию в случае общения незнакомых людей, при значительной разнице в возрасте, а также является средством выражения уважения к тому или иному человеку:)
Siyovush Isroil
Лучший ответ
В современном русском языке обращение на "вы" считается проявлением вежливости и уважения. Является нормой в официальном общении, разговорах с посторонними, мало знакомыми старшими в каком либо смысле. В общем везде и всюду. где не подразумевается особой близости отношений.
Причем в некоторых регионах и дети родителей до сих пор на вы называют, и это в деревне между прочим. Так проявляется и закрепляется уважение к старшим.

Обращение "ты" подразумевает либо особую близость отношений. близкую дружбу. близкое родство итд. либо панибратство . либо барское высокомерие . либо наконец близкое ему презрение.
Выбирайте. что из этого Вы хотите выразить говоря "ты"
Только учтите. претендовать на дружбу или тем более родство без оснований явно не стоит. Можно нарваться на грубость. А уж с прочим и подавно.. .

Как возникло исторически обращение "вы"?
Из латыни оно пришло. Так когда то обращались к императору. только во множественном лице. В России официально утверждено Петром первым для обращения нижестоящий к вышестоящим. С наказанием за нарушение. Впоследствии стало общепринятым обращением демонстрирующим уважение.
Впрочем имеется и некий привнесенный дополнительный смысл. За множественным числом подразумевается не только сам человек. но и все те с кем он так или иначе связан, кто от него зависит, категория или группа к которой он принадлежит. те у кого он учился. чьи идеи разделяет итд итд. Сказать "ты" в данном случае вырвать конкретного субъекта из всего этого. А это далеко не все признают ( я не признаю) и многие оскорбляются.

Так или иначе . но не люблю когда тыкают. Считайте что меня много, что по сути так и есть. Меня только в моей голове этак 80 миллиардов (нейронов) . как то некрасиво такому множеству тыкать. Впрочем меня и так много. Не каждый выдержит.
Кирито ((???))
Да это всё из правил этикета. Даже книжка такая есть :) Общепринятые нормы поведения.
Natusik Ivanova
Ольга Кудряшова Знаю но глупость это.
А я вообще не существую в природе - я фейк, как и бог
Assel' Meterkulova
Так принято, по этикету, и должно выражать уважение к человеку. Между прочим в 19 веке, на Вы обращались между собой даже супруги. Но в принципе, это нужно сразу обговаривать, вот и все. Совсем к незнакомым - лучше на Вы, чтобы не нарываться, если он вдруг придерживается правил, а если человек более менее знаком или собираетесь познакомиться, сразу решить вариант обращения и дело с концом. Думаю я ответила банальность, которая Вам и так была известна.
Людмила Пынтя
Ольга Кудряшова Я даже представить себе не могу, ка можно общаться на вы с любимым человеком.
в американских фильмах дети обращаются к родителям по фамилии вот это дурдом а обращение на вы это европейское высокомерие то есть ни кого за личность не воспринимают а мы дураки слизали у них эту привычку
Ахмет Мирзаян
вроде в древности на вы, врагов называли
К людям на вы, но к БОГУ на ты)))
Игорь Кузьмин
положено на "ты", откуда пришло "выканье" не знаю