Прочие взаимоотношения

Какая основная причина суицида у людей? /соц. опрос, ваше мнение/

1. Состояние здоровья человека:
- постановка психиатрического диагноза

- различного рода психические заболевания

- соматические заболевания

- избегание боли (физические страдания)

- моральные и физические травмы, полученные в детстве

- уродства

2. Лично-семейные:
- несправедливое отношение (оскорбления, обвинения, унижения) со стороны окружающих

- ревность, супружеская измена, развод

- потеря значимого человека, болезнь, смерть близких

- препятствия к удовлетворению ситуационной актуальной по-требности

- неудовлетворенность поведением и личными качествами «значимых других»

- одиночество, изменение привычного стереотипа жизни, соци-альная изоляция

- неудачная любовь

- недостаток внимания, заботы со стороны окружающих

- половая несостоятельность

- невозможность самоактуализации

- социальная изоляция человека

- депрессии

3. Конфликты, связанные с антисоциальным поведением:

- страх уголовной ответственности

- боязнь иного наказания или позора

- самоосуждение за неблаговидный поступок

4. Конфликты, связанные с работой или учебой:

- несостоятельность, неудачи на работе или в учебе

- несправедливые требования к исполнению профессиональ-ных или учебных обязанностей

5. Материально-бытовые трудности.

6. Другие мотивы.
Lexu Gt1
Лучший ответ
Серьезный вопрос!
Это лучше у психологов спросить
и то не каждый ответит....
Основная причина разрыв (или отсутствие) отношений с кем-то из родителей.
Ойбек Ташланов
99.9999999999% - слабый характер, который не позволяет бороться с возникшими затруднениями. Сильные люди даже с того света возвращаются вопреки всем законам медицины и вероятности. Сильных ничто не может остановить, для них не существует непреодолимых преград. Их посещает лишь мысль, что, если судьба повернулась жопой, то не стоит упускать удобный случай.
Слабаки же просто уходят от проблем.. . на тот свет. Хотя еще не гарантия, что там будет не хуже, чем здесь.
Причин много,
даже не вижу смысла тут их все печатать.
Основная причина это потеря веры в Бога, душевная рана .Повреждения психики
Андрей Ананьев
Ну, мне кажется, тут как правило имеют место две причины: дураки и безысходность. Люди хотят уйти от боли, хотя нихрена точно не знают будет ли лучше.
1) У подростков, когда у них какие-то мини-проблемы и они кончают жизнь самоубийством скорее на эмоциях. Когда либо долго копиться и потом "взрыв" (т. е. они воспринимают это как способ привлечения внимания) , либо страх - они пытаются так "спастись".
2) Когда у человека скотская жизнь, он все потерял, дохрена долгов и т. д. Т. е. он видит будущее в весьма мрачных красках.
Насчет безнадежных больных - не могу сказать. По-моему там не такой высокий процент самоубийств.
Неразделенная любовь, изнасилование, отсутствие чего-то ценного в жизни, угасание интереса к ней.
несформировавшийся мозг