Прочие взаимоотношения

Почему некоторые люди так уперто доказывают свою правоту, которые сами не правы?

наблюдала такую ситуацию, в которой один человек пытался "перекричать" другого, доказав свою правоту. Разговор был на повышенных тонах, мат, оскорбления. Никто из них не хотел сдавать позиции, не желал мирно и цивилизованно придти к разрешению конфликта. Оба были не правы в данной ситуации. Уж не говорю об уважении... если бы оно было, то и разговор строился бы иначе, без криков, оскорблений.. . Что движет людьми, которые так уперто доказывают свою правоту, так сказать "якают"(да я, да я все знаю, я прав, мне плевать на тебя) ? Это люди эгоисты или не полноценные? Просто тот человек, который "якал" был другим совсем до недавнего времени, с пониманием относился, считался с мнением других. После того как удалось продвинуться неплохо по службе, его словно подменили. Стал свысока смотреть на окружающих и соответственно не терпеть моментов, когда кто. то высказывал мнение о нем в его адрес обоснованных неприятных, но по истине это правда. Вот и пытаюсь понять, был ли он таким на протяжении всего времени или после продвижения по службе? Почему материальные блага так меняют людей? Я разочарована в нем.
умение вести аргументированный спор это целая наука, где нет не месту оскорблениям и эмоциям, а только аргументам и фактам :)
и если оппонент достойный и подкованный в предмете спора, то такой спор может доставить кучу удовольствия обеим сторонам :)
но если ты проиграл, то поражение надо уметь признавать, что для многих это уже вопрос самолюбия и гордости, что и может свести весь спор до противостояния двух баранов, когда подкрепить свою точку зрения уже нечем, но и не хочется отступать :)
Ирина Рыбакова
Лучший ответ
Вы так по полочкам всё разложили, что добавить нечего )))
Дюша Рыжий
"в этой речке утром рано
утонули два Барана"
Я лично считаю, что если человек решил брать громкостью, значит у него нет ни одного более серьёзного аргумента. значит он УЖЕ признал, что не прав, но боится признать это публично.. .
PS "начиная хаму хамить в ответ, Вы опускаетесь на его уровень! А там он Вас задавит Опытом! " ;)
Михаил Рапохин
Пиши короче текст, и народ к тебе потянется.
Айгуль Мусина
лень читать..
Николай Титов
каждый хочет иметь своё Я это природа люди не виноваты
Алёнка ****
Оля Картынник
просто когда этот человек был с обычным достатком, у него было более человечное и приземленное видение, а когда появляются деньги, то и самооценка повышается, появляется уверенность, также деньги дают власть. И в итоге человек становится эгоистичным, самовлюбленным и горделивым.
Nurila Suranova