Прочие взаимоотношения
Почему древние египтяне считали кошек священными животными?
Египет был страной, специализирующейся на производстве зерновых культур. Огромные склады с богатейшими запасами зерна кто-то должен был охранять. Первоначально к этой работе пытались приспособить горностаев, но мелкие зверьки плохо справлялись с такой нелегкой работой. Задача оказалась по плечу только появившимся позднее кошкам. В древнем мире был только один надежный способ обеспечить животному неприкосновенность — объявить его священным. Но, похоже, это не единственная причина, заставившая египтян решить проблему таким способом. В среде оккультистов египетские жрецы всегда считались избранной кастой, лучше всех в мире разбиравшейся в магии. Это убеждение известно с давних времен; средневековые авторы писали, что из всех существовавших когда-либо магических искусств 90% досталось на долю Египта. С точки зрения жрецов, кошка, живущая в семье, выполняла также задачу по кармической разгрузке рода, способствовала его благополучию. До сих пор принято считать, что подобранный на улице брошенный кем-то котенок обязательно принесет в дом удачу. Более того, считалось, что кошка появляется в доме не случайно. По мнению египтян, в ней воплощалась душа недавно умершего близкого дому человека. Чаще всего — покойной хозяйки.
как показала жизнь ни кто не смог повторить строительство пирамид.. . потому обсуждать почему.... можем только гадать или принять на веру
Их жрать нельзя -не вкусные !!
В древности жить не могли, чтобы не объявить что-нибудь священным.
Тогда вообще было сложно, то на священного таракана наступишь, то священную кошку пнешь.
недоумеваю до сих пор: зачем их в квартире держат? вонь, грязь, шерсть - в гостях бывала. видела такую картину не раз.