Прочие взаимоотношения

Как должна была выглядеть стиральная машина в воображении древних египтян?

В древнеегипетских папирусах встречается иероглиф «стирка» , изображал он две ноги в воде. Именно так древние египтяне стирали и полоскали белье – ногами, не наклоняясь лишний раз.
В Древнем Вавилоне прачки пошли ещё дальше. Найденные при раскопках рисунки изображают большие деревянные колеса с лопастями. Их вращали с помощью рукоятки, а они перелопачивали в большом чане мокрое белье (заметьте – это уже прообраз стиральной машины активаторного типа) .
Кстати, и в Древнем Египте, и в Древнем Вавилоне прачками были, в основном, мужчины.
В Европе мужчины решили, что стиркой заниматься стыдно. Произошло это, по-видимому, ещё во времена Древней Греции и с тех пор тысячелетиями женщины гнули спины над тазами и корытами. Стирка ногами в Европе как-то не прижилась, не говоря уже о вавилонском изобретении. Единственное приспособление для стирки – ребристая стиральная доска, заставляющая сдирать о себя нежную кожу рук. Когда-то и кто-то (история об этом умалчивает) догадался свернуть стиральную доску в кольцо, и это кольцо вращалось вокруг белья – это уже была машина барабанного типа. В России первые стиральные машины появились в конце 19-го века. Завезены они были из Германии.

Почти тот же древневавилонский вариант – деревянная бочка с ребристой внутренней поверхностью, посередине – вращающиеся лопасти.
На родине, в Германии машинки раскупали вяло, а вот в России новинка была встречена «на ура» . Все машинки были моментально раскуплены, только использовались они не для стирки, а в качестве маслобоек. А белье, как и раньше, стирали в корытах, а полоскали в реке.

Несмотря на то, что эти прообразы машинок, были похожи на современные, сравнить их в производительности невозможно. Одна из самых тяжелых работ теперь легка и доступна. Выбор огромен, и в любом магазине вы можете приобрести отличную стиральную машинку, которая прослужит вам много лет.
Лариса Школа
Лучший ответ
с рисунком древних пирамид
Валерий Бречка
отсыпь, а?
в виде стирающей женщины :))))))
Александр *