Мне 13 лет, будет четырнадцать этой весной, самооценка о себе очень занижена, об этом мне говорили и учителя и сверстники. В основном, проблема началась после того, как я в первый раз полюбил девочку в моём классе (совсем недавно) ,многие говорят что я очень замкнут в себе (был случай, что у меня дошла мысль о суициде)
Сейчас я даже не могу найти общий язык со своими лучшими друзьями, но подобное только в жизни, в интернете я более-менее хорошо общаюсь
Помогите мне решить данную проблему, пожалуйста
Прочие взаимоотношения
Проблема в общении из-за заниженой самооценки
У меня была такая проблема. Найди причины того, почему ты себя не до оцениваешь. Покопайся в себе, в своем прошлом, что заставило тебя плохо думать о себе. После того, как проведешь самоанализ. Начни о себе думать хорошо. Чем ты хуже других? Работай над собой каждый день, каждый день доказывай себе то, что ты хорош, что ты совсем справишься. Переступай через себя, через свои страхи и сомнения. Действуй! Я верю, что у тебя всё получится! И ты верь! Тебе никто не сможет помочь, только ты сам и твоя вера в самого себя.
Роман Король
Скорее всего, проблема в моей матери, т. к она всегда меня недооценивала, обзывала и всё в таком духе
Запишись на дзюдо и выиграй какие-нибудь соревнования! Тогда и море будет по колено.
заниженная самооценка - это от скрытой гордыни.. . и я уверен, что с тобой общаются свысока... так как внутри ты чувствуешъ себя особенным. мы все особенные, ищи свой круг общения, где ты будешъ рад бескорыстно сделать что-то для других
и так же принять помощь (а это труднее, гордыня не позволяет)
...лучьше для взрослых, но это не значит за пивком сгонять, а просто помощь, наподобе Тимура и его команды, только в варианте 21 века. в общем это надо для того чтобы ты внутренне прочувствовал равенство... ) надо себя ломать иногда...
запишись в спортивную секцию. Поверь, очень хорошо поднимает самооценку (особенно, когда увидишь результаты)
Это, вероятней всего, пройдет со временем. Нужно пытаться чаще быть на людях. Само собой пройдет. В крайнем случае, обратитьтесь с родителями к психологу.