Прочие взаимоотношения
Как перестать стесняться?
Я очень закрытый, замкнутый человек. С людьми стараюсь общаться вежливо последнее время)) И у них ко мне отношение такое) Но хочется быть более открытой в общении, а мне что-то мешает.
Для того, чтобы справиться со стеснением, следует сразу же понять, что стеснение — это не врождённое качество, от которого невозможно избавиться.
Стеснительность становится результатом событий, произошедших с человеком в определённые моменты жизни, обычно в детские годы.
С возрастом человек должен избавляться от этого качества, но если он так и остается излишне сконцентрированным на себе, чувствует внутреннее беспокойство, постоянно думает о комплексах и сосредоточен на негативных мыслях, стеснительность остается с ним на всю жизнь и становится неотъемлемой частью его личности.
Поэтому если вы хотите узнать, как наконец перестать стесняться, то запомните — в первую очередь необходимо избавиться именно от лишнего копания в себе.
Для того чтобы справиться со стеснением, поймите, что вы женщина, которой есть чем гордиться. Вспомните о своих успехах, неважно, когда они были — в школе, институте или детском саду.
Большинство окружающих людей сосредоточены только на себе, личных проблемах и собственных недостатках, поэтому не стоит думать, что каждый следит за вами и ждет, когда вы оступитесь или совершите ошибку.
Каждый человек в своей жизни испытывает стеснение, поэтому не думайте, что только вы страдаете от него. Но у многих оно проявляется только в определённых условиях. Поэтому проанализируйте, что больше всего вызывает стеснение, какие ситуации или люди, и постарайтесь их какое-то время избегать. Попробуйте сначала справиться со стеснительностью там, где вам легче всего. Это поможет выработать собственный алгоритм “как перестать стесняться людей”. С его помощью вы сможете справиться со стеснением и в более сложных ситуациях.
Если есть такая возможность, то не попадайте в ситуации, где вам неловко. Старайтесь как можно чаще чувствовать уверенность в себе. Постепенно такое состояние души станет привычным, и вы перестанете стесняться.
Вообще стеснительность возникает тогда, когда человек попадает в незнакомую обстановку или окружение, и очень переживает, как к нему отнесутся окружающие. Поэтому, как только вы почувствовали дискомфорт в окружении незнакомцев, найдите того, кого знаете. Со знакомым человеком вы будете чувствовать себя увереннее и сможете наконец перестать стесняться. Начинайте изучать тех, кто вас окружает. Присмотритесь к ним и прислушайтесь, о чем они говорят. Эта информация поможет узнать правила общения, принятые в этом обществе. Вам остается только соблюдать их, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания.
Еще одним важным моментом является понимание того, что все люди разные и так же могут стесняться вас, как и вы их. Вы должны понять, что нет таких людей, которых стоит стесняться — это главный совет! :)
Уделяйте больше внимания собеседнику, тому, что он говорит. Не нужно думать, что вы одеты неподобающим образом или сделали, сказали что-то не так.
Не сравнивайте себя с другими людьми. Каждый человек обладает тем, что отличает его от других и является его достоинством, и вы в том числе. Если же начнете сравнивать себя с другими, то станете обращать внимание только на собственные недостатки, забывая о достоинствах, которыми обладаете. В таком случае вы никогда не перестанете стесняться людей!
Начать переступать через гордость свою и по чуть чуть пытаться беседовать. Работа с клиентами поможет, когда нужно говорить четко поставленный текст.
проблема не в стеснительности, просто ты лохушка
Дмитрий Малолетков
грубо
поступите на какие-то театральные курсы или кружок....
пройдёт с годами
Дмитрий Чуйкин
может и не пройти, если нечего не делать, зажатость может уходить корнями в детство.... недолюбленность близких, например....
Больше общаться с окружающими
Никогда никого не стесняйся и не бойся. Все люди, а значит такие же как и ты. Пукают, рыгают, стесняются и боятся.
Я тоже такой же, ты Интроверт. Введи в гугле кто они такие. А вот тебе только психолог может помочь ;)