Прочие взаимоотношения
Как перестать стесняться людей
Я была жутким социофобом, который боялся заходить даже в магазин самостоятельно. Через время, стала к этому более проще относиться, стала кривляться на улице не боясь этого (только в присутствии подруги, одна на улице я кривляться не буду). Я очень хочу начать подходить к людям, например, спросить у них время, дорогу, или просто пообщаться. Но как только у меня появятся мысли о том, что я могу подойти к человеку, то сразу повышается потоотделение, голос начинает дрожать, глаза нервно бегают, и при попытке, что то сказать я начинаю мусолить не пойми что. Вот, например, вижу я старушку или старика, которому хотела бы помочь спуститься со ступенек, но мне очень страшно подойти!! Все время крутятся мысли по типу: "а если они сами справятся?", "а вдруг я выгляжу нелепо?". И все в таком роде. Как можно перестать бояться этого? А самое главное, как зрительно находить весёлых и отзывчивых людей, которые тебя точно не отошьют?
Это в вас говорит "внутренний ребенок", как это называется в психологии. Есть такая методика: постарайтесь внутренне поговорить сами с собой с позиции взрослого, уверенного, состоявшегося человека. Например: что сказали бы в вам в таком случае ваши учителя, ваши более старшие близкие, например? И как мы они сами поступили в такой ситуации? Они сказали бы, что ничего страшного тут нет, и просто спокойно подошли бы к человеку на улице. И даже если бы не понравились ему, если бы он отказался от помощи, они бы спокойно пошли дальше. ) Что страшного может случиться, если от вашей помощи кто-то откажется или если вы кажетесь кому-то смешной? Да ничего, вам ничем не грозит это, вы не заболеете, вы останетесь собой. Поэтому постепенно начинайте раздвигать границы, по мере увеличения числа подходов к людям стеснительность начнет отступать.
Не нужно иметь намерение избавиться от страха, нужно думать не об этом, а о том что ты хочешь делать и нужно действовать в соответствии с твоими намерениями не смотря на страх. У тебя есть задача и ты просто делаешь, а страх он будет, он может очень постепенно уменьшаться вместе с получением опыта и навыков, на протяжении всей жизни по сути.
Я тоже раньше боялась, но потом стала прорабатывать это в себе. Пересиливала свой страх и подходила к людям на улице, улыбалась прохожим, даже гладила асфальт утюгом на улице и на меня все смотрели)) Нужно учиться проявлять себя и ничего не бояться) На своем курсе я этому учу девушек и парней)
полюби себя и все наладится