Прочие взаимоотношения

Жалость... Это неправильное чувство? Недостаток? и как от него избавиться...?

Жалость — это, на первый взгляд, очень хорошее и нужное качество человека. Это умение отнестись к другому с пониманием, с сочувствием, желание поддержать в трудную минуту.

Ещё бывает жалко то, что уже нельзя вернуть, ушедшие годы, времена, люди, события, то, что вспоминается с удовольствием, с приятной грустью, с сожалением.

Жалость вызывают люди, попавшие в различные житейские передряги, бездомные, инвалиды, уличные попрошайки.

Жалеем своих детей, постаревших родителей, родственников, попавших в неблагоприятные ситуации.

Причин для проявления этого чувства достаточно много и, очень часто, многие люди начинают верить в то, что тем самым, они действительно оказывают таким людям реальную помощь.

Но, как всегда, не всё так просто...
Вячеслав Дымченко
Лучший ответ
Жалость- обычное чувство. Не плохое и не хорошее. А избавляться надо от импульсивных поступков вызванных жалостью.
Илья Голубцов
Мне тоже нравится Жалость... Иногда действительно Эта жалость необходима...
Да, девушка пожалеет брошенного котенка.. Но безжалостно растопчет улыбку влюбленного в нее паренька...
Ты кольнула: " Послушай, отстань! "
Мне не худо, тебе показалось;
Столь упорно жалеть перестань,
Успокой свою чёртову жалость! "

Я смолчал, я ушёл прямо в ночь:
Ведь не хочешь понять... И не надо;
Я ж, любя, всё пытаюсь помочь,
Не прося ничего в награду.

Я люблю... Как же мне не жалеть?
Как-то только потёрла ты ножку,
Я ж, страшась - можешь вдруг умереть,
Сразу вызвал к больной "неотложку".

Я смогу всё на свете отдать,
Жизнь свою бы отдал тебе смело,
Лишь бы ты перестала страдать,
Да меня хоть чуть-чуть пожалела.
Почему неправильное? Зачем избавляться?
жалость к кому? к больным и инвалидам нормальное явление. а если ты из-за туфель испорченных убиваешься до сердечного приступа это клиника.