Предменструальный синдром (ПМС) — сложный циклический симптомокомплекс, возникающий у некоторых женщин в предменструальные дни (за 2—10 дней до менструации) и характеризующийся психоэмоциональными, вегетососудистыми и обменно-эндокринными нарушениями, которые, в свою очередь, негативно сказываются на привычном для женщины образе жизни.
Определённую роль в проявлении симптомов ПМС играют провоцирующие факторы, такие как роды и аборты, нервно-психические стрессы, инфекционные заболевания. Точная причина развития циклического синдрома до сих пор неизвестна.
Главной целью лечения предменструального синдрома является нормализация функций одного из отделов головного мозга — гипоталамуса, а также устранение сопутствующих женских заболеваний, инфекций и токсикоза. Основными методами лечения симптомокомплекса являются фармакотерапия, гормональная терапия и немедикаментозное лечение.
Клиническая картина предменструального синдрома характеризуется своим симптоматическим многообразием. Она включает в себя:
психоэмоциональные симптомы (например, раздражительность, депрессия, плаксивость);
симптомы вегето-сосудистых нарушений (головная боль, тошнота, рвота, боли в сердце);
симптомы, отражающие обменно-эндокринные нарушения (нагрубание молочных желёз, отёки, зуд, повышение температуры тела и др.).
В зависимости от преобладания тех или иных симптомов выделяют четыре основных клинической формы болезни: нервно-психическая, отёчная, цефалгическая и кризовая. Помимо этого, в зависимости от количества, длительности и интенсивности симптомов во время ПМС различают лёгкую и тяжёлую формы течения заболевания. К лёгкой форме ПМС относят состояние, при котором наблюдается 3—4 симптома за 2—10 дней до менструации, а к тяжёлой форме относят состояние, которому характерно проявление 5—12 симптомов за 3—14 дней до начала менструации. Также выделяют три стадии синдрома: компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную.
Прочие взаимоотношения
Что такое ПМС человеческим языком?)
Просто Молчи Сволочь! хааа... )
По определению специалистов, к проявлениям этого синдрома относятся всевозможные жалобы, например на прибавление в весе, усталость, боль в суставах, спазмы в брюшной области, мигрени, раздражительность, болезненность молочных желез, плаксивость, ощущение голода и неустойчивое настроение. С предменструальным синдромом связано более 150 симптомов. Женщины, в том числе и те, у кого прекратились менструации, могут обнаружить проявление либо одного, либо нескольких таких симптомов. Но, как правило, этот синдром бывает у женщин в период от 30 до 40 лет. У большинства женщин предменструальный синдром протекает болезненно, но поддается самоконтролю.
Некоторые утверждают, что причина предменструального синдрома у женщин — нарушение равновесия между эстрогенами и прогестероном. Они утверждают, что при нормальном взаимодействии гормонов достигается абсолютное равновесие. Если же одного гормона вырабатывается больше, чем другого, то они вступают в сражение, "военные потери" которого остаются в организме женщины.
Возможно, что из-за повышенного уровня эстрогенов некоторые женщины становятся раздражительными. У других преобладающее влияние оказывает прогестерон, поэтому они чувствуют себя подавленными и уставшими. В одной книге, посвященной этой теме, отмечается: "Стресс препятствует выработке гормонов, а недостаточное обеспечение гормонами может привести к такому гормональному дисбалансу, который обостряет проявления предменструального синдрома".
Врачи могут посоветовать женщине уменьшить влияние факторов, вызывающих напряжение в ее жизни. Сбалансированное питание и регулярные физические упражнения также помогут справиться с предменструальным синдромом.
Передменструльный синдром
ПОРА МЕНЯТЬ СВОЮ СРЕДУ ОБИТАНИЯ,,,,
Т. Е. менять свою "зону комфорта"
Когда тебя все бесит и ты хочешь кого нибудь ударить