Своя фирма. Жена попросила устроить двоюродную сестру в офис "кем-нибудь". Приехали, пообщались, взяли ее звонки принимать. Через неделю - ворох жалоб на новую секретаршу. Женщина 55 лет, вроде ухоженная и не из деревни приезжая, позволяет себе общаться с клиентами и поставщиками через "Ну чё там", "Здрасьте", "Слышьте", растягивая слова, как гротескные "гламурные дyры". Я немного прибалдел, тетке за 50, она такое вытворяет. Провели беседу, держалась ровно день. Оказалось, еще и хамит: если есть какие-то проблемы с доставкой, отвечает взволнованному заказчику, что "это его проблемы, и компания (!) ему ничего не должна". Клиент недоволен, работать с нами не хочет.
Уволил, конечно. Клиентам объяснили, жена поняла, родственники тоже поняли, а тетка до сих пор везде кляузы строчит, "за возраст" её, видите ли, уволили...
Предлагаю порассуждать, нормально ли такое поведение и как бы поступили на моем месте вы.
Прочие взаимоотношения
Бабище 55 лет, она говорит "Здрасьте".
Уволить в формулировкой "несоответствие корпоративным требованиям" и все... Не вижу проблемы. Если работник плохо образован, это не проблема предприятия.
Сергей Герасименко
Ага уволит он ее, всё теперь там серпентарий
Вот правду говорят, что не надо брать родственников на работу ни под каким предлогом...)))
Ну так взять и избавится от неё! Поручить дело юристу, он найдёт к чему прицепиться!
В этом возрасте уже не воспитывают.
Если принимали на работу по трудовому договору, то читать надо, что там написано, а если без, то на усмотрение администрации, там существует понятие как испытательный срок, все написано в ТК РФ.
А куда смотрели, принимая её на работу? На ухоженный вид?
А тебе, чё,жалко.
А зачем устраивали, в таком случае, и, возможно, она теперь не может себе найти другую работу. Родственников на работу желательно не брать. Да, увольнять нужно было как-то по сокращению должности или ещё как-то покорректнее... А теперь, и вправду, нелегко Вам будет.
Приняли без проверки, сейчас многие с испытательным сроком берут и миниокладом. За свою слабую кадровую работу расхлёбываете. Ещё в суд попрется и выиграет место.
я тоже иногда говорю драсти
Теперь будь готов к интригам.
И смотри не вздумай оправдываться...
Лучший ответ таким дамам - "я не комментирую свои решения"
И смотри не вздумай оправдываться...
прифет нада гаварить
Гнать родственников (и свойственников) с работы.
Ссаными тряпками!
как ума хватило в 55 лет взять на работу - это ж песия в чистом виде
ходи и оглядывайся теперь
От этого никто не застрахован но нужно находить пути к общению
Надо было ее не на телефон сажать, а по хозяйству, пусть что-нибудь разводит, документы, небольшие грузы... Бабы в 55 многие уже не соображают...
Дратути было бы лучше
Странно что вы раньше с ней не общались, родственники,,,, А когда на работу принимали не заметили её " дар речи"?! Ну можно было и в уборщицы ,,,))))
Ну у нее, видимо образование - 2 класса и коридор, и интеллект - От Идиты Пьехи до Идиты на.... ХХХ Вопрос: а зачем брали даму на работу без испытательного срока? Жена женой, а работа работой, все надо уметь разделять... Теперь вот имеете, так сказать, побочный эффект.
стажировку надо проводить и испытательный срок назначить
рассуждать о чем?
есть понятие "деловая этика", к сожалению, эта ваша дама не знакома с правилами ведения разговоров по телефоу и т. д.
рассуждать о чем?
"Облизывать клиентов" особое искусство! Я бы не мучалась с этой женщиной, она прямая... её не изменить. Это технология управления стадом!
С родственниками вообще нельзя работать. С друзьями и знакомыми.
Помогать - ДА, работать - НЕТ.
Вероятно, она любительница выпить ...))))) К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
Я бы все это зафиксировала документально и вообще по отрицательным мотивам уволила бы. А вообще, хуже нет брать к себе каких-либо в возрасте родственников с любой стороны.
Тоже бы уволила.
..ТАК ЖЕ. КОНЕЧНО!..
правильно говорить: дратути.
уволена за профнепригодность. так и сказать. речь надо было ей развивать с детства и тогда же быдлость свою закопать.
А мне можно попроситься к вам на работу? 30 тысяч для нашего Улан-Удэ это очень даже неплохо.
с бабищей вы погорячились, точно .. И со "здрасьте" перебрали)))) После"Бабищи" нелепо этому изумляться....
Культурная и вежливая женщина!
мда, уж очень нашу "помощника руководителя" напоминает, общаться с ней невозможно, неприятно, жаль уволить не могут
скажи ей давай досвидание у меня тетя такая
Если бы у вас было чуть больше навыков ассертивного поведения, то она бы никогда даже не оказалась на этом месте в офисе.
куём по пасти
Пора ей на покой
На пенсию ей пора
ууу буржуи. за все народ увольняете, вам лишь бы предлог чтобы на улицу человека выбросить, в нищету. ничего, не долго вам осталось издеваться над народом.
Выгнать
Прикольно
Своя ферма... Кого держите?
Ну и?
А поговорить с "бабищей" было сложно? Если человек нормальный, то прислушалась бы к советам и говорила лишь то, что положено, а не отсебятину.
уволили по какой статье? что в ТК написали? если так же "грамотно", как здесь, то проверок ГИТ не избежать вам ))
Привычка.
Увольняй!
пнем под жопу - если человеку 55 лет и он до сих пор не понимает банальную вежливость и деловую этику (так же свой бизнес по микроэлектронике) и клиенты как правило заводы изготовители - боже упаси им хамить... всё правильно сделал...
родственников не выбирают)) бывает и похлеще проблема...
Уволить по сокращению штата, типа кризис