Это люди, не побоявшиеся отстаивать свои убеждения и честную гражданскую позицию даже перед лицом угрозы их собственной свободе и жизни. Например, Оскар Мария Граф, немецкий писатель.
Вскоре после прихода к власти в Германии национал-социалистов (начало 1933 года) началось организованное преследование евреев. Проводилась кампания по демонстративному сожжению книг еврейских авторов, "не соответствующих идеологии национал-социализма". С марта по октябрь 1933 года книги сжигали в 70 городах Германии. Кульминацией стало проведённое 10 мая 1933 года на площади Опернплац в Берлине, а также в 21 другом городе Германии масштабное показательное публичное сожжение книг, организованное в рамках «акции против негерманского (нем. undeutschen) духа». В ходе акции студентами, профессорами и местными руководителями нацистской партии были сожжены десятки тысяч книг преследуемых авторов.
Оскар Мария Граф, чистокровный немец, возмущённый тем, что его книги не вошли в число сжигаемых, и, более того, попали в список рекомендованной нацистами «народной» (Völkische) литературы, обратился к властям с открытым письмом, озаглавленным «Сожгите меня!», в котором говорилось:
"Я не заслужил такого бесчестия!… Всей своей жизнью и всеми своими сочинениями я приобрёл право требовать, чтобы мои книги были преданы чистому пламени костра, а не попали в кровавые руки и испорченные мозги коричневой банды убийц."
При этом он прекрасно понимал, чем ему грозит этот поступок, и не ошибся.
Прочие взаимоотношения
Какой человек достоин твоего ...восхищения?
Ирина Клебан
искренние и не подлые!
Восхищения, уж чересчур. Я уважаю, и то высоко планку поднимаю. )))
Такой

Родители пожалуй, больше никто )
мне что-то это свойство не свойственно.