диагноз: низкая самооценка, сильная зависимость от общественного мнения )
решение: развиваться, переставать быть тупой овечкой, обзавестись собственным мнением )
Прочие взаимоотношения
Что делать, если как только меня обидят, то я сразу начинаю считать себя хуже и тупее всех?
У тебя в голове есть условия, когда ты считаешь себя хорошей, а когда-плохой. Видимо, ты считаешь себя хорошей, если либо ты смелая, либо ты нравишься всем, либо если ты сильная. Обычно этот список весьма велик и закладывается в летстве родителями. Обычно руганью. Ребенка ругают, он решает, что если я слабый, то я плохой, поэтому пытается постоянно быть сильным. Нужно избавляться от этих списков. Нужно говорить себе: я хорошая вне зависимости от своего поведения. Если углубиться в подробности, то в каждом из нас есть Дитя, Взрослый и Родитель. Вот именно дитя внутри тебя расстраивается или радуется. Взрослый оценивает все с позиции целесообразности, это твоя логика и деловые взаимоотношения, а Родитель-это твоя мораль, он же и наказывает за нарушение морали ввиде совести, самобичевания и т. д. Вот если, например, в твоем списке есть пункт, что ты хорошая, если всем нравишься, и плохая, если не нравишься, то расстраивается твой ребенок, если тебя обидели, а защищает (огрызается, например) или ругает твоего же дитя этот же родитель. Вот а надо, чтоб внутри тебя родитель не ругал внутреннего ребенка, а говорил ему, что любит его несмотря ни на что. Это то, что должны были делать твои родители, когда ты была маленькая, но они предпочли ругать тебя. И, как итог, у тебя теперь проблемы с самооценкой: она зависима от чужого мнения. Заметь, ведь когда ты себя ругаешь за что-то, чей голос ты слышишь? Мамин? Папин? Обычно голос внутреннего родителя-это голос того, кто больше всех ругал тебя в детстве, но в отличие от детства, внутренним голосом ты можешь сама управлять, в то время, как в детстве не могла управлять тем, что говорили тебе родители.
У тебя низкая самооценка. Запишись на бокс или каратэ.
выйди замуж
не стоит так переживать, будь выше просто не обращай внимание на лая собак, будь львицей
не хотеть считать себя умнее всех, важнее отсутствие тяги к мысли *я умный* чем отсутствие страха к мысли *я глупы*