Прочие взаимоотношения

Почему многие люди считают свои взгляды на жизнь чем-то истинным и окончательным?

И чужие представления об окружающей действительности воспринимаются такими людьми глупостью и невежеством.
Так, например, примерная мать будет считать девушку, сознательно отказавшуюся от детей, глупой, закоренелый холостяк будет с пренебрежением относится к так называемым "женатикам", религиозный человек посчитает атеиста за идиота, а женоненавистник будет с ненавистью и жалостью смотреть на мужчину-романтика.
И человек, пишущий этот вопрос, также полагает, отталкиваясь от своего опыта, что какие-то люди считают свои взгляды на жизнь истиной в последней инстанции... А что на самом деле? Да чёрт его знает.)
А если я романтик--лядоненавистник и реалист?))) Кого мне считать глупым?))
Татьяна Бритченко
Лучший ответ
У человека в процессе познания жизни складываются свои, зачастую непоколебимые взгляды, за счёт этого человек и держится в жизни на плаву. Зачем ему их менять, чтобы кому то угодить? Всё равно всем не угодишь.
ну это же очевидно)))
так удобней.
Человек создаёт определённую картину мира чтоб в нём жить.
на самом деле. не так уж и важно, истинная она или ложная - главное что он там комфортно себя чувствует.
более того, многие людей из своих скромных ролей никогда не выходят.
им не нужна широта мышления хотя бы в силу того, что им её не придётся применять)
#spongebob._. :d
надо же от чего то отталкиваться, - а то получается не рыба, не мясо.
Удобно им так - иметь кристализированное, консервативное, замороженное мышление ))
а многие же ж говорят одно, делают другое, а шо думают - одному богу известно...)
А на самом деле вот что: Потому что каждый по-умолчанию считает себя истинно понимающим жизнь и её проблемы. Потому что видит мир через свои очки, а в шкуру другого никто не влазит.

Только по-настоящему опытный и умный по жизни человек будет прекрасно понимать, что все люди - разные. И каждый по-разному смотрит на мир, его явления и обладает совершенно уникальным характером и мировосприятием. Которые отличаются от характеров других точно так же как и внешность. Таких людей очень мало и они как правило допетрили это неоднократными ошибками в жизни и жизнь их много раз учила, что его взгляд не единственно правильный. Это опыт, знания, - которые приходят лишь со временем.
Влад Абашев
Дмитрий Арабкович Вы относите себя к таким людям?
Только глупые люди не меняют своей точки зрения.