Сейчас я уже совершеннолетняя, но еще учусь в вузе и живу с родителями. Мама бывает нормальной, но очень часто она начинает орать и оскорблять из-за мелочи: то посуду не помыла, то вещи не постирала (вещи всей семьи), то за водой не сходила. Сегодня я не сходила за водой для компота, так она сказала "послал же Бог такую конченную дочь", я рыдала весь вечер, ибо за день я и немного поубиралась, и ужин приготовила. Я постоянно что-то делаю, в чем-то помогаю, КАЖДЫЙ ДЕНЬ, но стоит мне хоть какую-то мелочь не сделать, так это обрушивается крик и оскорбления. В детстве она постоянно меня обзывала и била сильно по голове. Например, во 2 классе я не понимала математику, мы сидели до 12 ночи, и она меня так сильно ударила, что я упала со стула и ударилась об шкаф. Постоянные оскорбления: тупица, чума, дура, кобыла, идиотка, блядина, конченная и т. п. - это все я выслушивала до 18 лет включительно. Я выросла с низкой самооценкой и теперь не могу за себя постоять, меня стали гнобить даже преподы, а я ничего и ответить не могу. Что можете посоветовать?
Переехать я смогу через 2-3 года.
Прочие взаимоотношения
Мама посточнно кричит, ругает и обзывает меня
Нужно слушать маму!
ну, зато ты математику теперь знаешь. а зачем ты бл. дина конченая?
ей помогут только нейролептики
Сопротивляйся или терпи.
Да уж!!! ну и мама у тебя!!! она сама конченная!!!! а ты Не Молчи!!!! почему ты молчишь-то. пока ты будешь молчать-она тебя так и будет гнобить!!!! хоть она и мать-но сдачу тоже надо давать, а не молчать!!!! учись защищать себя!!!! как ты дальше -то жить будешь?!!! будешь терпеть пока она тебя не доконает???? скажет че-нибудь-кобыла и т. д. скажи :сама такая. ударит-тоже ударь. И скажи вообще: еще раз меня оскорбишь -получишь... всем во дворе и доме расскажу какая ты мать!!!! не можешь сказать-напиши письмо ей, записку. учись себя защищать!!!! ты уже не маленькая. хоть она и мать -она не права. это не дает ей так себя вести. она выбрала себе козла отпущения. подушку для битья и пользуется-а ты остановить ее не можешь. на работе, наверное терпит от всех. а на тебе срывается. ставь на место ее, а не терпи!!!! будь уверенной в себе! ты же знаешь, что она не права!!! а отец? куда смотрит. ему пожалуйся. скажи ей:" если я твоя дочь-это не дает тебе право издеваться.!!! поняла????" пока ты молчишь-она пользуется этим .останови ее!!! поставь ее на место!!! и про учителей: тоже не молчи. обидят -говори что-то в ответ!!! никто никому не дает право издеваться над другим!!!!
Дык дурой растешь....
Иди жить в общагу
Не делай резких движений. Дождись возможности переезда. Самооценку можно поднять при наличии хороших общительных друзей, на мой взгляд. Главное, что ты будешь очень хорошей мамой!
Мысленно считайте ее недалёкой женщиной, и тогда ее слова потеряют вес. Все равно, что комарики прописал. Перетерпите эти 2-3 года, и вкусите другую жизнь. В нормальной семье не места оскорблениям. Второй вариант - найти работу, перевестись на заочное, снять квартиру.
Мне 17, у меня похожая ситуация, но менее жестокая. И я сама научилась постоять за себя, ибо мой характер из-за постоянных ссор, скажу так, тоже не стоит на месте, а становится хуже, лол. Для сохранения своих нервов стань по**исткой, вот советую. Не в смысле П на всё, П только на её комментарии в твою сторону . И старайся всегда всё делать, чтож...
а ещё , можно снять хату с подругами, удачи тебе
Она типичный абьюзер. Поможет лишь только не контактировать с ней или редко. Ты ни в чем не виновата, все будет хорошо.
отомсти маме