Прочие взаимоотношения

А правда ли, что по настоящим правилам этикета, мужчина должен первым заходить в помещение перед женщиной?

Если брать наши правила этикета, то мужчина считается большим и сильным и входит перед женщиной тогда, когда нет полной уверенности, что впереди безопасно. Например темный подъезд или лифт. Когда впереди безопасно, то пропускает женщину вперед. Если же этикет не социальный, а деловой, то там на первом месте стоит статус, потом возраст и лишь на третьем гендерное различие.
Наталья Регер
Лучший ответ
В деловом этикете нет пола и возраста, и старшинство определяется занимаемой должностью. А вот в светском – наоборот, джентльмен уступит дорогу даме и поможет ей открыть дверь. При этом, если речь идёт об общественном месте, стоит придерживаться правила: сначала пропускаем тех, кто выходит из помещения, а затем можно войти самому.
А если на мужчину что-то упадёт... женщина должна его из завалов вытаскивать?))
Да, только женщина должна открыть ему дверь
Манас Тажиков а если они с женщиной идут в разные стороны?
А что такое Настоящие правила этикета?
Не знаю, но я вообще люблю пропускать мужиков и не ток:)
Не помню такого. Если он идёт первым и открывает для неё дверь, чтобы она вошла первой, то да. Вроде, у мусульман мужчина идёт впереди, а женщина за ним несёт все тягости. Т. е. у них мужчина должен заходить первым.
Выходить из автобуса должен первым мужчина, чтобы взять женщину за кисть руки, своеобразно помогая женщине выйти из автобуса
4Etkiy Turok
А когда жить тогда?
а если еще и быть куртуазным - можно её оттолкнуть, чтоб не путалась под ногами.