Очень хочу простить одного человека по настоящему... Когда то я совершила очень некрасивый поступок (ситуацию объяснять здесь долго), мы не разговаривали 8 дней, один из первых его слов: "ОТ себя не уйдете... Вы по сути своей другие... не такие как мы... и не изменитесь..." Вот именно это "не изменитесь" меня больше всего и покоробило ((( Выходит, я уже настолько пропащая??? Человек этот очень добрый, всегда много помогал мне и сейчас помогает, мы давно помирились, но вот эта фраза не отпускает меня... В тот же период наш общий знакомый попал в более тяжелую ситуацию, но из нее, в отличие от меня, вышел с честью...
Думаю, может, накрутила себя зря? Если эти слова окажутся неправдой, нечего и переживать, а если правда... дело все равно не в нем, а во мне, так на что обижаться? Но появились комплексы после этих слов... боюсь что то предпринимать, вдруг опять накосячу...
Очень боюсь, что если смогу его простить, получится, что я согласна с тем, что мне уже не измениться (((
Как быть? Заранее спасибо!
Прочие взаимоотношения
Помогите, пожалуйста! Не получается простить обиду...
Простить его за то, что он простил Ваш "!некрасивый поступок" и продолжает Вам помогать и общаться с Вами. Н-дв. )
А люди действительно не меняются в корне. Тут я согласна. Да, беззаботный гуляка может остепениться. Лентяй может преодолеть свою лень. Но способный на подоость, предательство, ложь, хапужничество, наплевательство человек - не поменяется никогда, только притворится на некоторое время.
Елена Александрова
Вот стараюсь...
Это называется желание быть хорошей девочкой. А где плохая?
Мы её прячем, чтобы никто не увидел.
Человеку нужно принять свои недостатки, слабости, только тогда он может стать целостной личностью.
Здоровое Эго - это Персона ( позитивное в нас) + Тень (наши недостатки).
Вы изменитесь в лучшую сторону, если будете знать и учитывать вашу Тень. Тогда никто не сможет вас обидеть.
Мы её прячем, чтобы никто не увидел.
а вы сами свой поступок оценить не сможете? вот от этого и танцуйте
Елена Александрова
Конечно, на тот момент я была очень неправа, но ведь это же не повод считать меня пропащей навсегда? Человек же всегда может измениться?
он прав люди не меняются! их меняют только обстоятельства и то очень очень редко!
по вашему рассказу не ясно конкретно на что вы обиделись!
по поводу что люди не меняются приведу маленький пример может не сильно корректный но в нем есть понятие этого!
вы летите на своей машине со скоростью превышающей, еще и не пристегнуты и тут видите страшную аварию с жертвами итд! на некоторых это не произведет ни какое впечатления, другой сбавит скорость но через пару минут вспомнит что опаздывает и опять полетит дальше, кто то пристегнется и будет даже какое то время соблюдать скоростной режим но опять же не надолго! и только тот кто пострадает в таой аварии будет аккуратнее и то не факт что на всю оставшуюся жизнь!
Елена Александрова
Сама не поняла, на что... Потому и страдаю...
Наверное, именно на слова, что я уже не изменюсь...
Очень рекомендую забыть термин "прощение" в принципе. Никто никого никогда не прощает до тех пор, пока один человек--значимая величина в жизни другого.
"Прощение" возникает тогда, когда объект становится безразличным.
Это сказано под горячую руку.
Елена Александрова
Вот тоже так подумала, что не надо воспринимать это всерьез)
Благодарю, что успокоили!