Прочие взаимоотношения

В вашем окружении есть такие люди? Как же меня это бесит.

Ну типо ты рассказываешь о своих проблемах и ситуациях, потому что хочется поделиться, а тебе в ответ мол ой, да это что такое... вот у меня в сто раз хуже. А у тебя тип фигня. Этим людям просто плевать на тебя. Именно поэтому я не хочу никому и ничего рассказывать. Но в себе держать просто невозможно уже! У вас в окружении есть такие люди? Почему они себя так ведут? Как относиться к таким ситуациям?
Подобные ситуации не стоит принимать близко к сердцу. Здесь нет "хороших" или "плохих". Вы просто не подходите друг другу... скажем так на психологическом уровне. Т. е. Вам с этими людьми может быть прикольно сходить в кино, но открыть им свое сердце вы уже не можете, как и они вам.

Нужно найти среди массы людей, те единицы, которые готовы вас слушать, которым нравится вас слушать и по отношение к которым вы сможете сделать тоже самое. Обычно, это друзья, члены семьи, что как друзья. Скажем так, именно между друзьями происходит такой "обмен". Если кто-то дает больше чем получает, есть риск, что отношения закончатся.

То что вы описываете, на мой взгляд, больше походит на попытку слить свой негатив, высвободится от плохих эмоций. Люди пытаются "доказать", что у них "хуже", чем у вас и прочее. А вы не понимаете почему никто не может вас выслушать. Вот и получается, что каждый тянет одеяло на себя.

Не стоит зацикливаться над этим. В чей-то Вселенной, у вас и правда ерунда, а не проблема (скажем, как вам может показаться, что лопнувший шарик ерундень, а ребенок ревет в три ручья). Зачем пытаться менять чьи-то убеждения? Или что-то доказывать? (как говорится "Попробуй изменить себя и поймешь, на сколько бесполезно пытаться изменить других.")

Так же и вы можете оказаться по-другую сторона баррикад.
Ну... скажем, встречаете вы соседку, которая едва уцепившись за возможность пообщаться вдруг начинает сыпать на вас своими проблемами и что за свет цену подняли, и что сын бездарь и прочее. Согласитесь возникает желание сбежать куда-то. Это нормально. Так что подобное может случатся не только по отношению к вам, но и от вас по отношению к другим.

Так уж сложилось, что в сутках всего 24 часа, а в недели 7 дней потому стоит очень внимательно подходить к своему окружению. Помните, пока вы общаетесь с кем-то для вас "тяжелым", вы упускаете возможность общаться с тем, с кем будите на одной волне.

Так что я бы советовала вам, не тратить энергию на то, что вам не под сил изменить и менять то, что вы можете изменить.

P/s/ На самом деле вопрос довольно обширный и интересный. Ответить на него в одном сообщении лично для меня сложно. Если вам интересно, разобраться в деталях, советую посмотреть несколько роликов на данную тему от разных психологов и экспертов.

Успехов!
Марат Ажмухамбетов
Лучший ответ
Оксана С Спасибо вам за ваши ответы) Очень воодушевляет и подбадривает. Очень интересно читать)
они себя ведут абсолютно правильно, потому, что отшивают тебя с твоими проблемами, которые ты выливаешь на них, да ещё и за бесплатно, хочешь скинуть весь свои империал? Для этого существуют платные психологи, приходи, плати денежку, ложись на кушетку и говори сколько хочешь, ещё и советы профессиональные будешь получать
В жизни не встречал человека с проблемами. У всех всё пажизне зоипок.
Медет Торгаев
Бесят нытики со своими проблемами.
Оксана С Одно дело ныть и ныть постоянно. Такие люди меня тоже бесят. А другое общаться и делиться с близкими людьми и я считаю это нормой. Но если судить по вашему мнению, то разве человека, который говорит что у него в СТО раз хуже нельзя назвать нытиком?
да, это я ))) мне плевать что у других людей, особенно у всех этих рассказчиков )))
Оксана С А почему вам плевать? В чем заключается такое отношение? Вы знаете, что можете задевать этим самых близких людей (и это я не про друзей)
Так сейчас если не навредят и на том спасибо