Прочие взаимоотношения

Кто входит в члены семьи?

В кодексах разные определения на эту тему, некоторые из них алогичные:
- СК РФ, ст. 14, строка 3: "...близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)";
- НК РФ, ст. 217, п. 18.1 - ссылается на СК РФ: "...являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)";
- ЖК РФ, ст. 31, п. 1 (более узкое): "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника";
- ГК РФ данного определения не содержит;
- не стоит забывать о точке отсчета. По матери: у матери есть дети (сестра и брат) - оба члены семьи. А по брату: у брата есть жена, мать и сын - родная сестра тут уже никаким боком не фигурирует.
Виталий Мехтиев
Лучший ответ
Вся родня по крови.
Роман Полюх
Любовь Кулюкина если я покапаю на вас кровью вы станете моей родней?
Близкие: те кто вместе проживают. Семья, это ВСЯ РОДНЯ. От слова ВСЯ.
Юлия ******
Любовь Кулюкина то есть мать я ну и отец если он далеко семья?
Может и кот и собака членом семьи быть. А пока ты и твоя мама ваша семья.
Любовь Кулюкина кот и собака может быть просто членом а вот к член семьи ну их
Кот, собака, хомячок тоже сойдут
Эцио Аудиторе
Я просто член, и всё, больше ничего...
Любовь Кулюкина а вот инглиш до какого уровня выучил? A1 A2 B1 B2 C1 C2
Входить в члены? Это опасно!))