Прочие взаимоотношения

Что делать, если я постоянно разочаровываюсь в жизни?

Всем привет, кто зашел на этот вопрос!
Мне 16 лет.
Не знаю, серьезная ли это проблема, или обычные подростковые пиз*острадания, но я постоянно разочаровываюсь в своих начинаниях в жизни, да и вообще в жизни. Я пробую развиваться в спорте, в рисовании, в области здоровья, анатомии, хожу в тренажерный зал. Но дело в том, что у меня это так себе выходит, хотя я прикладываю массу усилий, я из-за этого сильно разочаровываюсь и чувствую себя полным неудачником, возникает чувство, что абсолютно все вокруг лучше меня, один я такой. Я чувствую себя жирдяем, хотя окружающие говорят, в основном взрослые, что я хорошо выгляжу, но от своих друзей я иногда слышу шутки по типу, "да ты кабан", "да ты здоровый бык", "да ты боров", при друзьях я делаю вид что мне смешно, но на самом деле мне просто офигеть как обидно.
Мой вес 75-76 кг при росте 178-179 см, я достаточно силён для своего возраста, а по сравнению со своими сверстниками, которые пьют энергетики, едят чипсы, я вообще греческий бог в плане силы. Ни в коем случае не хвастаюсь, но вот мои силовые: присед 100 кг на 4 раза, жим лежа 100 кг на раз, тяга в наклоне - 80 кг на 6-8 раз. Написал я это к тому, что бы вы представляли хотя бы отдалённо как я выгляжу. Чувствую я себя жирным из-за своих огромных, широких, некрасивых ног, которые выглядят просто ужасно, вообще из-за своих ног я очень, очень сильно комплексую, я практически никогда летом не надеваю трико или джинсы, хожу исключительно в шортах, даже если я иду в какое-то серьёзное место, то надеваю шорты, потому что мне ещё ни разу в жизни не нравились никакие штаны на себе, я никогда не встречал людей с настолько широкими ногами, они просто нереально широкие, такое чувство будто природа специально таким меня сделала. Это мой единственный комплекс, но вы бы знали насколько он меня давит, насколько он меня разочаровывает, как одену джинсы, настроение на весь день портится, я очень сильно расстраиваюсь из-за этого, я бы очень хотел носить джинсы, штаны гораздо чаще, но я не могу из-за своих больших, широких, ужасных ног.
Я похудел с веса 85 кг до 62 (даже при таком весе у меня был комплекс ног), потом, летом прошлого года, я сорвался и за две недели набрал 6 кг, до 68, а потом за месяц набрал до 74, при этом я ходил в зал. Я пробовал похудеть заново, но у меня не получается, за этот год уже было 7 попыток похудеть, и абсолютно ВСЕ они были провальными, максимум я держался 6 дней. Я слежу за своим питанием, но ем много, но ем исключительно полезную пищу, не ем даже хлеб, из-за глютена, не ем никакие сладости, и никогда. Я написал это что бы вы знали, что ПП для меня не новость, и не надо писать советы по типу "ешь больше белка", "убери углеводы", я всё это сам прекрасно знаю.
Я люблю общаться с людьми, но не люблю гулять на улице, мои сверстники могут часами находиться на улице, гулять и веселиться, мне же это не в удовольствие, я могу максимум погулять часик другой, потом мне становиться очень скучно.
Я обожаю компьютерные игры, я могу играть часами каждый день, игры мне приносят радость, поднимают настроение, но развитию я тоже уделяю достаточно много времени, часа 3 в день как минимум. Компьютерные игры очень важны для меня, они меня часто мотивируют, в компьютерные игры я погружаюсь с особым интересом.
Проблем в семье у меня нет, мама и папа у меня очень хорошие, я их безмерно уважаю и ценю, мама меня очень часто поддерживает, я с ней очень часто разговариваю на те темы, о которых я бы иначе ни с кем бы не стал. Но вот про это я боюсь рассказать, хотя могу и знаю, что мама меня поддержит.
Как вы думаете, нужна ли тут помощь психолога, сам я не справляюсь, хотя пытаюсь.
Все эти твои комплексы до добра не доведут. Когда мне было 16 лет, я тоже не хотела быть похожей на своих сверстников, занималась спортом, исключила сахар, начала правильно питаться, кстати, мне тоже не нравились мои ноги. И таким образом я похудела с 55 до 44, рост 165, короче, началась анорексия. Все это было ужасно, а ведь намерения изначально были хорошие, но, как видишь вошла во вкус и все закончилось не очень хорошо. Потом, пришлось набрать до 52, чтобы организм восстановился. Далее новая проблема, РПП, которая сопровождала меня на протяжении 3 лет. Сейчас, мне 19 лет и могу сказать, что очень сильно жалею, что тогда в 16 лет, комплексовала, ведь я не виновата, что у меня такая конструкция тела, и ноги никогда не будут спичками. Поэтому, не нужно себя доводить как я, ибо исход печален. Мой совет, просто полюби себя таким какой ты есть, тем более, девушкам не нравятся дрыщи, а нравятся такие парни, которые выглядят как мужчина, а не как спичка. Поэтому, просто занимайся спортом и дальше, лишним не будет, сама каждый день занимаюсь, а питайся как положено. Не нужно дефицита калорий, ты ещё растешь, формируется, поэтому живи для себя, а не для того, чтобы всем казаться идеалом. Удачи тебе. И помни, все мы разные: кто-то худой родился ест и не толстеет, кто-то нормальный как ты, а кто-то рождается полным и это жизнь, с этим ничего не поделаешь.
P.s:Хочу сказать тебе следующее. Я здесь частенько зависаю и читаю всякие вопросики. Люди сейчас такие безграмотные и допускают огромное количество ошибок, особенно взрослые люди, запятые им вообще не нужны. А ты умничка, хочу сказать, что молодец, грамотно пишешь в 16 лет.
Мирзохид Шодмонов
Лучший ответ
Борис Семенович Сергиенко Спасибо за ваш ответ! Многие люди неадекватно воспринимают то, что я написал, в ответах пишут какую-то х*рню. Вы же ответили достойно, ещё раз спасибо вам, я действительно задумался, мне стало как-то радостнее.
Елена Котюбеева Одно дело доводить себя до анорексии, а другое качаться и сушиться
Ответ на вопрос:
- Продолжай, пока не надоест.
А вот потом, может начнёшь искать и познавать самого в себе.
нужна, ибо когда столько пишут уже …. ( не шучу ).
Вот и займись киберспортом.
Поможет ли психолог? не знаю, не уверен, вообще я в их работу не верю если честно)
По поводу внешности - да всем плевать по большому счету как ты выглядишь, а под подкалывать тебя и смотреть на реакцию да, это интересно))) у нас в школе был парень... здоровый качек... погоняло у него было толстый))) Потому что ему это очень не нравилось)))
Про занятия, думаю ты давно уже определил свою конституцию тела и какие режимы тренировок тебе необходимы, какие результаты достижимы, какие нет, однако от себя добавлю, если хочешь сбрасывать - не ходи в качалку, либо на турники, брусья и тд, ну... либо в качалке, но не используй железо, только для доп. отягощения. Методик полным полно как со своим весом работать, в интернете видео полным полно, как за месяц можно сильно себя изменить.
Но опять добавлю - все эти проблемы только в твоей голове, всем плевать как ты выглядишь.
Борис Семенович Сергиенко Спасибо за ответ, мне это немного помогло. Пожалуй, вы дали самый адекватный ответ.
Это у нас у всех
Лидия Похила
Жизнь - борьба и когда исчезнут проблемы, разочарования, болезни разные и всё остальное - она просто закончится. Только малообразованные и слабаки ходят по психологам. Когда в жизни есть достойные интересы и талант к чему-либо, того ничего не беспокоит - кроме своих целей и достижений.
Farid Sagyndykov
Ждать
Букв много, не страдай, а спортом займись
У тебя возможно затянувшийся кризис подросткового возраста, который вылился в дисморфофобию ( это нелюбовь, к собственному телу или части тела, выискивание внешних недостатков). Это всё идёт от нестабильной самооценки, то есть ты себя можешь принять хорошим только при условии, что у тебя будет фигура Аполлона и красивые ноги. Без условий ты себя не принимаешь. Возможно, такую установку или что любовь и внимание нужно заслужить, тебе на протяжении жизни транслировали твои родители или кто-то значимый для тебя. Но я бы советовала всё таки обратиться к помощи квалифицированного специалиста (психолога). Если у тебя болит нога - ты идёшь к травматологу или хирургу, не занимаешься самолечением. Так и здесь - тебе нужна помощь в принятии себя и своего тела, внешнего вида. Ты загнал себя в узкие рамки и держишь в ежовых рукавицах, а жизнь яркая, полноценная проходит мимо тебя..
Олег Дудин
Обосраться и не жить
Богдан ***
Я думаю, что тебе нужна помощь психолога по поводу твоего недовольства твоими ногами. А на счёт того, что ты пробуешь много всего и ничего у тебя не получается - попробуй заняться чем-нибудь одним основательно.
Любашка Попова
в армию пойдёшь, там все комплексы отвалятся
это нормально....приходит с взрослением
Roma Asdfgh
Мужчина и не должен быть красивым. О виде ног забудьте. Главное для мужчины три качества: мудрец, храбрец и щедрец. Вот с этих качеств надо начинать описание себя.
Отметь стоянки.
Yana Lebed'
Ешь, спи, гуляй
Наташа Деркач
МЕНЬШЕ "СТРОЧИ" И ВСЁ ОБРАЗУЕТСЯ!!! Неужели ты думаешь, что кто-то будет читать твоё "произведение"??!!Ещё одно разочарование!!! (Лично я не читаю такие "вопрсы"!)
Mahfuza Negmatjonovna
У меня тоже бывали комплексы, мне тоже 16, вешу я 80-85, ростом 180), но в последнее время мне стало на все пофиг, а так советую почитать книгу, тонкое искусство пофигизма.
Лох
Разочаровывается тот, кто очаровывается! Ты не доволен своими ногами, но продолжаешь делать силовые приседания - ты думаешь они от этого станут стройнее? Дразнят тебя из зависти, твой подростковый максимализм пройдет, не переживай. А в жизни может разочароваться только тот, кто пожил достаточно и пережил ещё больше, а ты, юноша, жить ещё только начинаешь. Уверенности в себе и успехов, не заморачивайся, живи!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Всегда, в любых ситуациях, Молитесь БОГУ !!!
ГОСПОДЬ БОГ говорит : "ищите прежде всего Царство Небесное и Правды Его и остальное (то, что необходимо на земле для жизни) приложится."
То есть никогда не расстраивайтесь и не унывайте, а всегда обращайтесь в Благодарственной Молитве ко ГОСПОДУ ИИСУСУ ХРИСТУ - СПАСИТЕЛЮ Мира, и живите по Его Святым Заведям (покайтесь в грехах, Причаститесь и начните Новую Жизнь во ХРИСТЕ - по Евангельским Заповедям).
Изучайте Священное Писание (СЛОВО БОЖИЕ - Святую Библию), начните с Нового Завета, со Святого Евангелия).
Всем все простите, никого не усуждайте и не вините, не унывайте, не ропщите, а всегда Молитесь и всегда и за все Благодарите ГОСПОДА БОГА !!!
Старайтесь каждое Воскресенье быть утром в Православном Храме на Богослужении (и вечером в Субботу, потому, что Церковный день начинается с вечера, поэтому Богослужение Воскресного дня начинается с вечернего Богослужения Субботы).
Воцерковляйтесь, наладьте Духовную Жизнь (отношения с БОГОМ) - это основа всего.
Спаси Вас БОГ !!!
Vadim Nv
Ты дебил? Я в свои 17 лет была в нескольких судах, закончила 9 классов работаю на обьекте и живу с парнем, так как отцу плевать, а у мамы свои проблемы. И ты чет там про свои ноги говоришь.... Мне бы твои проблемы чел))
Angelinochka Momot
Борис Семенович Сергиенко Хахаха))) Ожидал, что такое будет, только вот проблемы у нас абсолютно одинаковые в плане решаемости, просто они разные, для кого-то то, что написали вы - не проблема, но будет огромной проблемой, к примеру, собрать ягоды на даче. Так что никогда не принижайте значимость проблем у людей. К примеру мне исправить этот недостаток в себе, наверное, почти невозможно, но если я и исправлю, то потрачу массу сил, времени, огромное количество нервов и так далее.
Aaa Fg А в африке дети умирают! Им бы твои проблемы
я уже начал с 11 лет так себя чувствовать и уже сейчас осознал всю пустоту моего существования разочаровался во всём в 12 лет уже и не думал о нормальной жизни короче я дееед инсайд я деееед инсааайд
Ну так ты это не для себя делаешь, а для статуса "удачника". Куда ты спешишь? Кому пытаешься доказать свою удачливость? И кто должен тебя за это похвалить? Если у тебя не получается сделать всё сложно и быстро, то не нужно рвать жо..у. Делай медленнее и проще и со временем научишься делать быстрее и сложнее. Никто никому ничего не должен.
Dulat Salimgereev
Я считаю, что вам стоит принять себя таким, какой вы есть, присутствие комплексов лишь бессмысленно усложнит и сократит вам жизнь, ведь важно что внутри а не снаружи, верно?
Вера в себя очень важна, сколько бы усилий вы не прикладывали в деятельность, без стремления и уверенности результат будет вас, часто, расстраивать, поэтому с этим психологическим фактором надо сдружиться.
На счёт друзей. Самоирония одна из главных составляющих чувства юмора, потому не стоит воспринимать все близко к сердцу, но и давать себя унижать нельзя, следовательно надо различать безобидную шутку или замечание от намеренного оскорбления.
Поход к психологу можно организовать, если вы чувствуете в этом необходимость и отсутствие сил, мотивации.
https://www.youtube.com/watch?v=shfesGvPUQg&t=27s вот отличные советы от меня как жать много и видео с результатом
Просто радуйтесь тому, что окружает. Счастье состоит из мелочей.
16лет оченьсложный возраст когда все кажется более трагическим нежели позже
У тебя ещё все в перейди))) просто живи и наслаждайся молодостью