Прочие взаимоотношения
Что делать если мне говорят "ты же старше, должна быть умнее, ответственнее" все родственники?
Бесит. но жить можно
Было множество исследований, проверяли какой из детей добивается большего успеха в жизни, получает лучшее, то что действительно хочет, учится в крутых универах, работает на высокооплачиваемых работах, выше ценится в обществе. Выяснилось, что очень много первых детей в семье, и не потому что его больше любят. Как раз таки наоборот, на него возлагают большую ответственность. Не у всех конечно так, и это не значит, что второй ребенок или единственный в семье не может достичь успеха, тем не менее, если выстроить универ крутой, всех его студентов и спросить какой он ребенок в семье, будет больше половины именно первых детей.
Тебе достаточно просто понять чего от тебя хотят и сделать выбор, причем он не очень плачевный как кажется, можно взять ответственность за свою жизнь на себя, поставить себя правильно, так чтобы тебе больше не говорили, что ты должна кому-то что-то. Или же научиться брать ответственность за себя и за других.
Что значит ответственность? Что значит быть умнее других? Чего они все от тебя хотят?)
Ну или можешь остаться при своем, побесит да пройдет, тебе же не всю жизнь с этими родственниками жить и слушать их наставления)
Но как ни оттягивай этот момент, он все равно наступит!
Не живи с родственниками
Наверняка есть кто то старше тебя. Вот и говори " А ты ещё старше, будь умней меня" Или " Я не самая старшая. Пусть старшие будут умнее, а я ещё дурочкой поживу"
не нравится - посылай в жопу с советами.