Прочие взаимоотношения
А вот ответьте мне умные люди, чем отличается САРКАЗМ от ИРОНИИ?)))))
степенью удара)))))
Как Баба-Яга от своей внучки ...:)
сарказьм это наверн более жестокие шутки:)))
Тут все написали по науке, но для меня сарказм- это злая шутка, осмеяние чего-либо смешанное с недоверием и неприязнью к человеку, на которого он обращен, причем в довольно грубой неприкрытой форме. А ирония, хотя она тоже бывает злобненькая, но это более тонко и интеллигентно, кроме того, можно мило иронизировать над собой тоже.
я дурак... поэтому не знаю...))))))))))))))))))))
опять ты за старое?
Ирония всегда добрая... .
А сарказм злобненький такой)
Йде собі порядний вуйко Львовом, гуляє. Проходить повз бордель, раптом чує якийсь ґвалт згори. Підіймає голову - там на даху борделя коти злягаються. Котяри зрештою так захопились, що зісковзнули з даху й гепнулись просто перед вуйком, так їх разом і заціпило.. . Вуйко пригладив вуса, підняв котячу парочку обережно, і ввічливо стукає у двері борделю. Відкриває така добряча пишна цьотка, рази у півтора більша за вуйка, і дивиться на нього. Вуйко простягає їй котів і чемно каже: "Вибачте, пані старша курво, у вас тут реклямка з даху впала... "
сарказм -это язвительные шутки, злая правда, а ирония это просто как правда с юмором
Зоя зраствуйте... я плохо понемаю по русски..) )
и к сожалению ответа не приготовил..
злостью
Сарказм - язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого: "Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву".
ИРОНИЯ (от греч . eironeia - притворство),.. 1) отрицание или осмеяние, притворно облекаемые в форму согласия или одобрения... 2) Стилистическая фигура: выражение насмешки или лукавства посредством иносказания, когда слово или высказывание обретает в контексте речи смысл, противоположный буквальному значению или отрицающий его... 3) Вид комического, когда смешное скрывается под маской серьезного (в противоположность юмору) и таит в себе чувство превосходства или
скептицизма.
САРКАЗМ [от греческого sarkadzo — рвать, терзать] — один из видов сатирического изобличения. Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние ее. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть.