Прочие взаимоотношения

По правилам этикета как правильно?

Такая ситуация, есть общая комнатка отдыха на работе, где можно посидеть, налить чай, перекусить. Если я зашла в эту комнату, а там человек, я здороваюсь первая, а если я нахожусь в этой комнате, наливаю чай и заходит в кабинет женщина старше меня и не здоровается , правильно ли это? Я ее сразу не заметила , она тихо зашла не поздоровалась и что то начала там хозяйничать.
Кто прав и не прав в этой ситуации? Я не поздоровалась с ней, так как в комнате находилась раньше и не сразу заметила
Кто входит тот здоровается, это более логично конечно, возраст здесь не играет существенную роль. Но в целом можно и самой поздороваться, а можно и не здороваться, тут существенной ошибки не будет с твоей стороны.
Другое дело, что допустим ты была чем то занята и поэтому с тобой не поздоровались, думая что не время тебя беспокоить и в этом случае после того как ты освободилась от занятия было бы логично тебе самой поздороваться. Но в целом страшного ничего нет, не поняли друг-друга и не поняли.
Татьяна Бардина
Лучший ответ
Тут нет никакого этикета, ведите себя естественно, также, как делала эта женщина.
Никита Смирнов
Извиниться , что поздно заметили и поздороваться. Младшие всегда первыми здороваются со старшими.
Влад Савчук
Орловка Орловка Нет. Здоровается входящий.
Не заморачивайся этими мелочами,делай как тебе хочется.Ну,в пределах разумного)
Если она тебя не знает, то и здороваться вероятно не считает нужным
Лиза Грубова
Лина Иваниско А если была бы быдлом, так и вообще могла бы ей бутылку об голову разбить ... ))
На самом деле, это скорее всего просто невежливая и экзальтированная тётка.
Ой, извините, я Вас не заметила, добрый день!)
Младший всегда первый здоровается, если только он не начальник, тогда подчинённый первый должен приветствовать
Elvin Agayev Это в буквальном смысле против этикета. Здоровается первым Старший или Начальник. Вспомните парад победы, министр обороны первым говорит: "Здраствуйте, товарищи!", а только потом солдаты хором отвечают. Вот ЭТО старая русская традиция.
Здоровается входящий в помещение. Если Вы не заметили, как она вошла, то можно поздороваться, когда заметили, в чём проблема? Суть этикета в том, чтоб не ставить других в неудобное положение и мешать жизнедеятельности (если говорить упрощённо). В данном случае вы обе невежливо себя повели.
Elvin Agayev Не совсем так, старший имеет полное право заигнорить младшего, и младший имеет право здороваться ТОЛЬКО в ответ.
Вежливые люди которые встречаются в первый раз за день, в рамках некого узкого социального круга - здороваются друг с другом. Вне зависимости от того кто поздоровается первым.

Проблема вообще не правилах этикета, а в банальной вежливости.
О которой как и об этикете входящий/взрослый/мужчина/женщина - могут не знать вообще ничего. Важно что бы ты была вежливым человеком, а они пусть себя ведут как хотят.
Елена Лушина
Здоровается действующее лицо зашедшее в комнату.
Ирина Графова
Если на 20 лет и более старше, нужно здороваться