Прочие услуги
Расположение тыловой акуститки в универсале
купил и поставил "овалы" 6-9 " в заднюю полку универсала Пассат, полка жесткая, но звук плоский, баса нет совсем. Такие же динамики в "девятке" играют вполне прилично. Как лучше расположить акустику, кто на универсалах ездит, поделитесь опытом
привет!у меня универсал. Тойота Калдина. Но дело не в этом :) Не ставь тыловую акустику. Тыловая акустика это зло. Это попса, это неуважение к себе. Это ты пришел на концерт к любимой группе и повернулся к ним спиной, говоря себе - я так слушаю звук. Мне так басов побольше слышно. Выкинуть, продать, подарить тем кто слушает шансон. Они будут тебя уважать. А себе делать нормальные фронты. В качестве мидбасов (это понятно что такое?) брать классические 6.5" (16см) динамики. Теоретически их можно поставить в двери или в ящики под сиденья. Не заморачивайся с дверьми. Эту мороку с шумоизоляцией, проклейкой, кольцами, разворотами никто не оценит. Баса все равно не будет. Из двери будет пердеть, хрипеть. Вечно в двери будет что-то дребезжать. Получается бас в дверях у тех, кто выклеивает в двери объем. Это очень трудоемко. Я так понимаю это не для тебя. Потом мучаются с противофазой на низах. Пытаются эти динамики в дверях развернуть в салон....Зрелище не для слабонервных и только еденицы добиваются хороших результатов. Причем такие корифеи автозвука, до которых нам с тобой еще расти и расти :) Делай ящики под сиденья. Если позволяет высота кресел. Делаются за 1-2 вечера. Никаких там премудростей особых нет. Вначале делаешь из картона образец, подгоняешь. А потом из ДСП 16мм или любые фантазии приветствуются. Объем 10 литров если получается, то просто великолепно. 6.5" можно массу найти, которые в таком объеме отыграют до 70-80Hz легко. Так что волосы на теле будут шевелиться. И все будут спрашивать - ух ты а че это у тебя по басам. А ты - а это ящики под сиденьями, учитесь сынки бас организовывать в машинах :)А сзади только саб. И все....никаких блинов. Потеря времени и отстой с ними. Хотя вру....есть повернутые на блинах. Ставят их в корпусах под сиденья. Народная молва так же говорит что есть умельцы умудрившиеся запихнуть их в корпусах в торпеду (!). Но в глаза их никто не видел. Врут как рыбаки видимо. Т.к. корпуса им нужны размером с сидушку у кресла. И в корпусах еще надо поискать блины чтобы играли. Они же на freeair все....Но таким автолюбителям лучше не уподобляться. Это повернутые люди. еще успеешь таким стать....Пройди все этапы постепенно. Порадуйся :)
акустика замыкает на себя (излучение передней и тыльной стороны диффузора гасят друг друга). чтобы улучшить отдачу на басах нужно изолировать влияние тыльной стороны диффузора. Легче это сделать в седане. в универсале неизбежны "утечки". можно сделать закрытый корпус или фазоинвертор, но далеко не всякие овалы будут прилично играть в таких корпусах, т.к. в основном они расчитаны на фриэир (проще - в полку). но есть спец. программы, позволяющие сделать расчет ящиков по существующим параметрам динамиков и позволят выбрать оптимальную АЧХ