дебетовая
Чем отличаются кредитные карты от дебетовых?
кредитная карта - это карта с деньгами, принадлежащими банку. То есть банк дает вам деньги в кредит.
дебетовая - карта, на которой находятся Ваши накопления (например зарплата)
Дебетовая карта – это именной платежно-расчетный документ в виде пластиковой карточки, выдаваемый банком своим вкладчикам для безналичной оплаты ими товаров и услуг, в момент которой денежные средства немедленно снимаются со счета держателя карты.
Внешне дебетовые карты ничем не отличаются от кредитных или банкоматных карт. Расплачиваясь дебетовой картой, вы как будто платите наличными. Но дебетовые и кредитные карты различаются тем, что по кредитной карте мы "платим позднее", а по дебетовой мы "платим прямо сейчас". Оплачивая покупки по дебетовой карте, вы расходуете деньги прямо с вашего личного банковского счета.
В отличии от кредитных карт, баланс на дебетовых картах всегда должен быть положительным, т. е. нельзя потратить больше денег чем есть на карте. Кроме того часть денег блокируется как гарантия банка.
Существует вариант, при котором можно также покупать товары/продукцию/услуги, до достижения определенного лимита.
Прочие услуги
Карточка, на которую зарплата перечисляется, является дебетовой или кредитной?
Может быть и то и другое. Если можно снять деньги, когда их реально на карточке нет, то кредитная (потом отдаешь с процентами) . У нас в конторе зарплатные карты Сбербанка потенциально имеют такую возможность, но она по умолчанию заблокирована - можно открыть по заявлению. Стало быть, кредитные? Часть работников имеют зарплатные карты другого банка. Там такой возможности нет. Стало быть, дебетовые?
Дебетовая.. . хотя она может быть одновременно и кредитной, если банк, в котором обслуживается Ваша
организация, предлагает услуги кредитования для клиентов (Вы можете пользоваться этой услугой или нет)
ЛИМИТ - есть у всех карт, как у дебетовых так и у кредитных. Дебетовый - в пределах остатка на Вашем счете,
Кредитный- в пределах разрешенного кредита. Т. е Вы не сможете снять больше денег с кредитной карты (вообще) чем Вам
одобрено банком.
На дебетовую карту (остатки денег на счете) начисляются дивиденды. На кредитную - % за пользование кредитом и обязательные
ежемесячные платежи погашения кредита.
одобрено банком.
ежемесячные платежи погашения кредита.