Прочие услуги
Кто нибудь делал себе УНЧ на TDA
Интересует все: впечатления, мнения, советы. Просто собрался сделать себе более-менее простой усилитель, предусилитель, микшер и эквалайзер. - все в одном флаконе. Что посоветуете? И, если можно, ссылки на изготовление акустики. Готовую покупать почему-то не хочу;)
Если делать по простому, то и звучать будет по простому, в Китае всё так и делают. Многим не дано понять, что в принципиальной схеме не отображаются все нюансы конструкции и в чертежах тоже. Как скрипка Страдивари. Общеизвестные формулы не дают ответа на вопрос, а другие ещё не опубликованы для широкой публики, формулировка же самых новых ещё продолжается в кругу профессионалов. Некоторые авторы уже вплотную подошли к пониманию этого, а другие не поймут никогда. Всё зависит от желания понять.
Есть отличные конструкции на TDA 7294; главное обеспечить область безопасной работы, т. е. чтобы ни при каких условиях ток не превышал максимально допустимое значение. Если сделать правильную разводку печатной платы и обеспечить качественное питание, то звучание усилка будет значительно выше уровня $1000 аппаратов.
С акустикой та же ситуация. Если использовать хорошие динамики и рекомендации производителя по их применению, то можно без особого труда получить звук вполне достойного уровня (соответствующего усилителю).
Да вот возле компа стоит самодельный усилок величиной со среднюю книжку, на TDA7240A (20W, 12V) Выход - на комплементарной паре полевых транзисторов с изолированным затвором.
Попробуй такой сделай из транзисторов! И искажений -0,1%, защита от КЗ, питание низковольтное, почти не греется.
Счас собираюсь добавить ещё 4 канала.
А из колонок, лучшее для дома - колонка Салтыкова, найди в http://publ.lib.ru , найди Радио №11,1977,с39-42. Или поищи на FTP.
Вместе получается почти ламповый звук за смешные деньги!
Счас собираюсь добавить ещё 4 канала.
TDA 1520, TDA2003,TDA 2005,TDA7293 все нормально работали!
По поводу построения акустики, это проблематичней, усилитель спаял по схеме и все, если ошибок и "соплей" нет, все работает! В акустике все по другому, все сделал по чертежам, все испрвно, все правильно, и не заиграло!
покопайся в журналах радио 1990-2007 года ,усилки на тда проще простого,работают все...акустику ещё проще по паре головок нч,сч и вч ...фильтра расчитываются просто...а фанеру 12-20 мм в магазине найдёшь...не проблема...ну и руки приложить!!!
знакомый купил себе конструктор, мастер кит что-ли? на TDA 1562 там схема с вольтодобавкой. Так вот спаял, подключил - фиг. Срабатывает аварийный режим и микруха закрывается. Парился, парился, в итоге отнес туда, где покупал. Они с ней уже 2 неделю парятся. Не запускается микруха и все. Т.е. запускается на 1 сек, а потом защита срабатывает. Ссылок не знаю, забей просто в яндексе марку микрухи, найдет и схему усилка, и может на сайты какие выведет. На паяльник, например.
а мой САМЫЙ первый усилок - (самодельный) - это ТДА 2003 (ВУАЛЯ!!!) так, студенческая забава 1-го курса ))))
Для малобюджетки сойдет ТДА 7265, стоит 2$, схемка простая прелепишь к ней пару 25 ГДН и вот тебе барахло, которое дрючит весь китай по полной программе! Если хочешь более мощный вариант, то пара ТДА 7293 или 7294 то что тебе надо, но с ними мороки больше!
советую, все-таки, заглянуть в мастеркит. там все нужные тебе схемы есть, покупай, собирай. и описание всех схем, можешь выбрать по характеристикам. но лучше еще раздобыть даташиты на примененные микросхемы, чтоб проверить схемы, если не заработают. хотя я усилки на своих печатных платах собирал (2003, 2030, 7294). когда все сам собираешь, намного легче разобраться, где че не работает.
ДА щас сделал на ТДА 1562Q 80 ват моно на саб....качает не супер нада норм питальник....захлебывается уже на 30 ваттах
Собирай на LM меньше помех, меньше вероятность перегрузки.. . И вообще нормальные усилители!!!
На ТДА класные усилители получаются! Легко и недорогоkovalevse.narod.ru