Прочие услуги
У кого были недавно проблемы с электрикой со взрывами и искрами, поделитесь пожалуйста опытом - всем будет интересно...
Ой скок у меня таких случаев было... лезу в магнитофон отверткой... а он старенький ламповый... меня трах я руку отдергиваю и локтем об стенку... больно... лезу снова... и повторяю... сижу локоть тру и думаю знал же дурак, что стукнет... че полез?раз холодильник делал большой такой в магазине... мне грят током бъется я грю не может быть и отверткой туда... а это подсобка была. трах света нет темнота... думаю точно бъется... поменял пробки в руке полотвертки...Дома над унитазом ламочка тока выхожу... бабах... лампа с плафоном и в унитаз...убила бы :)
У меня давно уже проблем с этим нет, но в прошлом веке, когда я работал электриком на заводе.. . Молодой был, самоуверенный дурак, полез в щит, силовой! , бирку надо было повесить. Ну я-же крутой спец, щит отключать не стал. Повесил бирочку, проволочку закрутил и ...уронил пассатижи. Вспышка.. . Громкий хлопок.. . Когда проморгался то нашёл только ручки от пассатижей.
Однажды на работе пыталась примотать что-то в розетке вентиллятора на работе, уже очень давно. Наверное не так примотала, и когда пихала вилку в розетку, меня так шибануло током, что даже почему-то вспыхнул крестик, который был у меня на груди. Он был не из драгоценного металла. Из какого - не помню.
Где-то неделю назад в один день сильно искрила розетка, потом задымился блендер, потом перегорела лампочка сначала на столе, а потом и в туалете. В общем, день удался!
ну у меня с микроволновкой было черти что. Купила я готовые к употреблению какие-то марокканские пирожки. И всего-то надо было их на минутку подогреть. Не знаю, я поставила на 7. Ну, думаю, пока будет готовиться-я душик по-быстрому приму. Выхожу, а в квартире неприятный запах. Я к микроволновке-открываю( а надо заметить-еще не оделась), а от туда какой-то едкий дым как повалит и ни конца ни края. Пиротехники бы обзавидовались:))) Дышать уже не чем, видать тоже плохо. Дома я и собака. Я заметалась, в чем мать родила. Думаю, сейчас соседи вызовут пожарку. а я не при делах.Вобщем, схватила первое попавшееся, кое-как оделась, собаку на поводок и с квартиры.Чуть не угорели. Но обошлось, правда печку еле отодраила-пожелтела:)))
Мда.. . Есть, что вспомнить )
Дети мои не нашли ничего лучшего, как засунуть в розетку ножницы, причём сын (младший) поручил сестре держать ножницы, а сам держался за неё: "Нас будет вместе трясти! " Отделались легко - прожжённый свитерок и лёгкий ожог на руке у дочери. Ну, и последствия родительские ...А надо бы - профилактика.
И ещё, но это не электрика, но тоже.. .
Решили мы с сыном сделать новую свечку из оставшегося парафина. Положили парафин в консервную банку и поставили плавиться на ОТКРЫТЫЙ огонь. Он ка-а-ак полыхнёт!! ! Хорошо, что я уже к этому времени знала, что НЕ ВСЁ можно тушить водой. Но всё-таки одну каплю воды капнула :) Абсолютно кошачье любопытство ) Пламя взметнулось до потолка! Отошли подальше, стали звонить 01. За консультацией.
- Адрес, адрес!
- Пригласите специалиста, мне нужно проконсультироваться ...
- Адрес!! !
Наконец, диспетчер поняла ...
Пожарный спокойным голос сказал:
- Никакой воды. Закрыть сверху кастрюлей, чтоб прекратить доступ воздуха.
Обошлось.
И ещё, но это не электрика, но тоже.. .
- Адрес, адрес!
- Адрес!! !
Наконец, диспетчер поняла ...
Пожарный спокойным голос сказал:
Обошлось.
У меня лампочка вчера взорвалась. Ужас. Громкий хлопок и и скры со стеклом во все стороны.
Только давно это было.1. Еще в школе училась. На столе стояла включенная в розетку лампа. Я открутила лампочку и приставила другую - от карманного фонарика. Хотела посмотреть, будет ли она гореть - физику не знала, а без зазрения совести проводила эксперименты. Посмотрела. На взрыв. Хорошо, что осколок прилетел только в руку.На этаже сразу пробки вылетели.2. Выдергивала из розетки шнур, а провод был плохо примотан к вилке и отпал, опять был разряд и сразу током дернуло.С тех пор боюсь электричества и шатающихся розеток.3. У знакомых загорелся компьютер, включенный. Так они с перепугу на него водой плеснули. Хорошо, без последствий. Хотя умные люди, но ничего не соображали. Только потом поняли, что им повезло.Люди! Никогда так не делайте. Отключайте сначала рубильник.4. Следующий рассказ тоже про парафин. Решила как-то расплавить свечку в кружке. Кружка была сырая, а сверху уже плавал растопленный парафин. Когда вода нагрелась, она стала выкипать и пробивать себе дорогу. И кружка начала "плеваться" на меня, потолок и стены грячим парафином.После чего подпрыгнула, свалилась на плиту и благодаря этому затихла.Я убежала, а поэтому не могла сразу ее выключить. В общем, потолок так и не отчистился.5. В детстве решила высушить мокрую игрушку и приложила к горящей лампочке.6. Сидела и грызла провод, подключенный к розетке, пока мама не увидела и не выдернула у меня изо рта, а потом показала мне прогрызенную излояцию и блестящий провод внутри. Опять пронесло.
Работал электриком. Наставник бывщий подполковник стройбата. Показывал фотографию самоубйцы (солдата). Прыгнул на шину 5 килоАмпер. Впечатлило.
я ребенка отучал, чтобы не лез в розетку очень просто. зарядил конденсатор 1 мкф на 400 в и сказад, здесь электричество - оно бъется током. Не трогай! конечно интересно ребегку 3 летнему. Взял его, коснулся выводов и получил разряд. Но потом никогда не лез в розетку и тд - он знал что такое ток.
Однажды, когда я был маленький, ничего не соображал, я сидел на кресле, рядом с розеткой!
В руках у меня были ножници, которыми я зачем то полез в розетку! Был такой БАХ!! ! и искра была большая, после чего я обнаружил, что концы ножниц сплавились. Вот такая вот ерунда)) )