Прочие услуги

Сколько у потребителя есть времени для предьявления претензии если ему продали некачественный товар?

В зависимости от характеристик товара, вида недостатка и предъявляемой претензии, сроки могут быть самыми разными. В самом общем смысле, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Если срока не установлено, то Законодательством РФ он установлен в два года. Вот в течение двух лет потребитель может предъявить требование в отношении недостатков товара. При этом, если гарантийный срок на товар установлен в один год, то потребитель, если недостатки в товаре обнаружены по истечении этого гарантийного срока, но в пределах двух лет, вправе предъявить продавцу требования в отношении недостатков товара, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю. Если потребителю продан технически-сложный товар, в котором был обнаружен недостаток, то потребитель вправе предъявить любые требования в отношении недостатков товара в течение 15 дней со дня покупки. По истечении 15-ти дней потребитель вправе предъявить либо требование соразмерного уменьшения стоимости, либо безвозмездного устранения недостатков; возврат или обмен в течение всего гарантийного срока возможен только при наличии существенного недостатка в товаре. Если потребителю причинен ущерб жизни, здоровью или имуществу вследствие использования им товара, в котором имелся недостаток, не обеспечивающий безопасности жизни и здоровья потребителя, то требование о возмещении причиненного вреда может быть предъявлено в течение всего срока службы, а если такового не установлено, то в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
Stanislav Belkin
Лучший ответ
кажись, 14 дней, но, чем быстрее, тем лучше, при наличии чека...
Антон Рупчев
Это смотря какой товар, какой недостаток и какая претензия (точнее, какое требование - возврат денег, обмен товара, ремонт) . От 14 дней до 2 лет и даже больше - до окончания гарантийного срока. Зайдите на сайт ozpp.ru и почитайте Закон о защите прав потребителей. Начните со статьи 18
Rustem Boranbaev
2 недели