Прочие услуги
Поскажите почему продавщицы никогда не дают сдачу в руки, а кладут сдачу в монетницу?
Много раз замечал, ты даешь им сдачу в руки. Потом ждешь сдачу, протягиваtшь руку, а они кладут сдачу на прилавок или в тарелочку - не знаю как называется. Спрашивал почему не даете деньги в руки - не отвечают. Может у продавцов такая традиция или действительно есть какая-то причина?
Если не ошибаюсь, так прописано в правилах торговли. И там еще много чего прописано, например, продавец должен вслух называть полученную сумму, сумму покупки, и сумму сдачи. И есть какая-то особенность в очередности выдачи чека и сдачи. Точно не помню. Пусть меня поправят знающие.
По личному опыту заметил, что если продавец решила обсчитать покупателя на рубь-два, она сунет сдачу в руку. В расчете на то, что мелочь сразу сунут в карман\кошелек не пересчитывая.
А на блюдце сдача на виду. И покупатель может ее пересчитать
По правилам они должны класть деньги именно в монетницу, чтобы покупатель и продавец нормально видели деньги. В руку - неправильно.
так быстрей
Ладно в монетницу. А вот когда на весы? Насколько это нормально? Взвешивать продукты и принимать деньги/давать сдачу сотням покупателей на одних и тех же весах?
Есть поверие. Отдашь деньги в руку-останешься без денег, положишь на предмет (столешница, прилавок, монетница и тд. и тп.) - останешься при деньгах.
скажу по своему опыту, работаю в интернет-магазине электроники логистом и параллельно у меня касса, принимаю все оплаты, очень раздражает когда покупатели суют в руки, а то и в лицо деньги, либо мимо монетницы (это вообще убивает) потому что в этот момент занята распечаткой документов, чеков, гарантийных талонов, и когда начинают совать внеочередно деньги, очень сбивают и можно серьезно ошибиться и из-за этого попасть на неплохой штраф, до этой работы тоже не понимала продавцов, сейчас знаю как это бесит