Прочие услуги

В чём специфика автомобильной акустики?

Дело в том, что подруга постоянно жалуется на недостаток баса и плохой звук в машине, сабвуфер ставить не хочу (так как большинство (если не все) автомобильных откровенное го.. но) , первокласное стерео в полусгнившую девятку ставить бессмысленно (нехочу вкладывать деньги в эту "сногсшибательную тачку"). Появилась идея установить в машину колонки от ненужного муз. центра (6 Ом) , звук конечно не High-End, но по сравнению с тем что стоит сейчас значительно лучше и баса гороздо больше. Но у меня затисалось сомнение вдруг есть требования к автоакустике по импедансу или ещё какие нибудь, короче говоря можно их поставить или нет, выдержит ли усилок в магнитоле и аккумулятор и т. д. и т. п.
Valentina Petrovna
6-ти омную акустику можно ставить спокойно. Обычно автомобильная аппаратура расчитана на нагрузку 2-4 ома, значит, мощность понизится, соответственно уменьшится нагрузка на аппарат. Специфика автомобильной акустики достаточно проста. Низкое напряжение питания аппарата заставляет производить для автомобиля низкоомные колонки, в противном случае добиться приличной выходной мощности очень тяжело. Маленький акустический обьём требует акустику с более тяжелым дифузором для приемлимого воспроизведения низов, соответственно, значительно падает КПД таких динамиков. Вот и все тонкости. А толстые провода нужны только в том случае, если установлена, к примеру, 2-х омная акустика при выходной мощности 50 Вт на канал для уменьшения потерь той самой мощности. На 4-х омной акустике, а тем более 6-ти омной разница в сечении проводов уже не будет так заметна только потому, что сопротивление даже самых неказистых проводов мизерное по сравнению с сопротивлением самой акустики.
Батурин Дмитрий
Лучший ответ
Самая большая проблема - найти место (объем) для установки ваших колонок. Усилитель в магнитоле рассчитан на работу на 4-х Омную нагрузку, так что если вы подключите большую по сопротивлению нагрузку - все будет нормально (при меньшей может срабатывать схема защиты. а если ее нет - будете менять усилитель). Аккумулятор тоже разницы не почуствует. На счет проводов - нельзя делать совсем тонкими и очень длинными - в них теряется мощность и качество звука.
Гульнара Кучук
Даже в девятке можно построить качественный звук! Проблема заключается в правильном построении подиумов! Басовую секцию лучше делать отдельную!
Основное отличие автомобильных голов (всепогодное исполнение и повышенная механическая прочность) Во всем остальном они мало чем отличаются (еще сопротивление 4 ома) !
Из усилителя самой магнитолы, выжать мало чего можно, лучше использовать внешний!
Например 4-х канальный! Два канала - две двери и два канала - мостом на саб!
Илья Мухалане
все зависит от магнитолы, у меня активная. 4 динамика. куча настроек. Без саба звук такой, что в пробках перекрывает даже прокаченные тачки. Пробовал ставить другую магнитолу ,тухляя!
короче - ближе к делу - при подключении 6-ти омных колонок к автомагнитоле всё будет в порядке !! если качество звука и впрямь меняется в лучшую сторону - что же тебя останавливает ?? ставь смело !!
Усилок в магнитоле слабенький но выдержит а насчет того что нехотите вкладываться в старую машину это вы зря, многие наши клиенты при смене машины вынимают нашу акустику и ставят чтонибудь а нашу устанавливают в свои новые автомобили динамики Если будете устанавливать усилитель помимо магнитолы то незабудьте поставить конденсатор в 1-2 фарады что очень хорошо скажется на басе, кстати ёмкость можно набрать из старых дешовых советских конденсаторов
Не всегда качество звука зависит от магнитолы. Конечно если не совсем говно. Нужно протянуть хорошие толстые медные провода! И еще может и вправду магнитола не тянет! Посмотри ее характеристику!
Элементарно... Прикупи компонентную аккустику (если не знаешь что именно выбрать посмотри тесты Автозвук там http://www.avtozvuk.com/az/rub/test.htm,приценись повыбирай )Возми пару усилков, но не в коем случае не один универсальный (толку мало зато понтов много) через фильтры с аккустики подведи усилок (если не жалеешь дракоценных каналов подключай каждую головку к отдельному каналу усилителя, там есть свои фильтры) это что касается аккустики.. .
Дальше в тех же самых тестах подбири себе саб и усилок к нему (желательно басовый моноблок) . Для выбора оформления саба это как тебе больше нравится, в фазоинверторном оформлении сильнее бас, но он более неуправляемый в отличие от закрытого ящика. Для рачёта объёма можно использовать прогу JBL SpeakerShop или WinISD (ссылки нету... )
Провода лучше использовать типа витая пара (и ещё чем короче межблочники тем звук чище и помех меньше...) Если серьёзно решил занятся тогда голову тоже надо серьёзную - процессорную, производителя либо ////Alpine либо Pioneer.
Серьёзные фирмы по автозвуку тщательно подбирают все компоненты, н я не стал лезть в дебри и особо не загонялся...
OK
Orken Kaldibekov
Вобще музыка в машине штука сложная!!!!Очень много факторов из ее салона влияют на качество звучания!!!!Ну вобще можно подключить их конечно, но луше купить широкополосники вниз(большого диаметра и с подиумом, можно уложится в 100баксов), а на верх средневысокочастотник, подрепить все это фильтрами и получиться очень немлохо!!!