Прочие услуги

Есть эл. двигатель мощностью 11квт

Есть эл. двигатель мощностью 11квт, запитанный через автомат С40, пускатель на 40А, обвязка пускателя выполнена медью 6.

Внимание вопрос: Выдержит ли система.
Если речь идет о трехфазном асинхронном моторе и сети 3 фазы, 380 вольт, то у него номинальный ток около 22 ампер, соответственно, согласно ПУЭ Таблица 1.3.6 для него достаточно медного кабеля сечением 2.5 мм2.

Пускателя хватило бы и 25 амперного, но если есть уже 40 амперный, то конечно лучше, так как большой запас, меньше вероятность выхода из строя. Но только если в пускатель уже входит тепловое реле на 40 ампер, то его надо заменить на такое, которое можно настроить на 22 ампера.

Если пуск у мотора легкий, то достаточно автомата D25, тогда можно и без теплового реле обойтись.
Если у Вас уже есть именно С40, то он тоже вполне подойдет, то есть провод медь 6 мм2 он защитит, но тогда надо объязательно защитить мотор с помощью теплового реле на 22 ампера, например РТЛ-1022 или подобное.

Так как на Ваш вопрос о переключении звезда-треугольник, Юлия уже дала исчерпивающий ответ, то добавлю здесь на ту тему.

0.75 квт - это не та мощность для которой используют пуск с переключением звезда-треугольник.
Такое переключение используется (использовалось ?) тогда, когда нужно пустить мощный, десятки киловатт, мотор при слабой линии питания. Тогда при прямом пуске мотора напряжение линии сильно просаживалось, пускатели начинали тарахтеть, контакты пускателей выгорали, а при пуске с переключением звезда-треугольник просадка была допустимой.
Liza Morozova