Прочие услуги

Что лучше CD или MP3 или OGG ?

Нарисовался такой вопрос при прослушивании разной музыки, что лучше CD или MP3 или OGG и какая разница между этими видами оцифровки звука?? Подскажите кто что знает!
Лучше всего, конечно же, CD - т.к. в нем информация о звуке находится в состоянии 44,1кГц/16 бит и при этом не сжата. Форматы MP3, WMA, OGG, и еще несколько подразумевают сжатие, и не просто сжатие, а с потерями. Залезать в дебри здесь не стоит, а если кратко - используется психоакустическая модель, расчёты по которой позволяют "выкинуть" ту информацию, которая не является самой важной - и получить приемлемое звучание при высоком сжатии (128kbit mp3 = 1/10..1/11 от объема wav, снятого с CD).Разные форматы, и даже разные кодеры используют зачастую разные модели, и в тот же mp3 на 192kbit можно зажать каким-нить xing так, что будет хуже, чем на 160 при кодировке FHG (но это тоже отдельная тема).Лично мне немного больше нравится ogg, чем mp3, но факт есть фактом - наибольшее распространение получили mp3 и wma.Стоит еще упомянуть несколько кодеров, которые "жмут" тоже на основе "звуковой модели", но без потерь (!) - это FLAC (free loseless audio coder), APE (Monkey's Audio), WavPack (.vw), m4a.В торрентах так про них и пишут - LOSELESS. (иногда находятся ссылки и на DTS, кстати!)Жмут мало по сравнению с mp3/192 и прилично по сравнению с zip - раза в два примерно, но позволяют еще и слушать "на лету", без предварительной распаковки файла, просто через plug-in к популярным программам. Хорошая затея, но информации о том, что это работает где-либо, кроме компьютера, у меня нет.А производители CD/DVD плееров обычно или не делают поддержки всех этих форматов вообще, либо делают воспроизведение mp3/wma, реже еще и ogg. Но сжатый с потерями файл так, как оригинал, уже не играет, 100% факт!другой вопрос, насколько это заметно, на некоторой электронной музыке разницы не слышно и с mp3/128, а что-то будет отличаться хоть на каком битрейте. Встаёт вопрос уровня техники, на которой слушается, и где это слушается. скорее всего те, кто слушает через "ушки-затычки" и в транспорте, разницу и не поймают...
Светлана Бодрова
Лучший ответ
Что касается качества звучания то СД значительно лучше, поскольку остальные форматы компресируют звук. и при компресси могут быть утеряны некоторые нюансы. Если вы среднестатистический человек не обладающий уникальныс слухом, то стоит обратить внимание на удобство формата. на количество музыки которое можно записать на носитель.Стоит так же отметить, что mp3 имеет разные битрейты, что сильно сказывается на качестве звучания. Так при битрейте 190 и выше, качество почти неотличимо от СД. Есть возможность ставить плавающий битрейт, но это тема уже для другого вопроса.
Петр Варламов
Ну начинать надо с того на каком носителе носить музон будешь.Если на станционаре CD.Тема длинна.Там ещё и битрейты существуют
удобнее всего МР№ с битрейтом 256 или 320 кб\скачество хорошее
Datka Alavidze
Винил