Прочие услуги

У какого продавца на алиэкспресс можно купить НАСТОЯЩИЕ камни? Интересует гематит, хризолит (перидот), аметисты и тд.

Все ведь знают, что на алиэкспресс'е полно всякой эпоксидной подделки, по этому лишний раз боюсь что-то покупать. Есть ли там натуральные минералы? Интересуют как бусины, так и галтовка, крошка и тп (использую для создания украшений).
С Алиэкспрессом и другими площадками как Ибей или их отечественными аналогами - основная проблема в том, что у продавца может быть сотня положительных отзывов и это реальные люди, но такие, которые пожалели после покупки пару тысяч рублей (или аналог в своей валюте) на проверку купленного камня в геммологической лаборатории :)

С одной стороны, их можно понять, потому что камни мусорного качества (даже вполне натуральные, просто посредственные) сами стоят гораздо дешевле, чем заключение российской геммологической лаборатории, но, с другой стороны, если Вы планируете покупать с целью дальнейшей продажи в изделиях, то претензии уже Ваши покупатели, если что, будут предъявлять Вам.

По опыту, как геммолог, могу сказать, что если ориентироваться на то, что приносят в геммологические лаборатории из купленного на онлайн-аукционах и на Алиэкспрессе, то там так - плохие натуральные камни стоят дешевле, чем плохие натуральные камни внутри России, но хорошие натуральные камни (как и ювелирные изделия) там стоят сопоставимо или иногда дороже, а ювелирные изделия из драгметаллов даже, как правило, дороже. При подавляющем количестве имитаций, разумеется.

Причём, есть бессовестные имитации, видные и на фото, например, вместо натурального лунного камня адуляра, как правило, продают синтетику - опалит. А есть такие, где по фото неочевидно.

Поэтому при покупке натуральных камней у любого продавца я бы рекомендовал, с учётом, что у Вас камни, видимо, низкого ценового диапазона - купить пару образцов и отнести в геммологическую лабораторию (не к ювелиру! ювелиры в камнях не очень разбираются, в среднем!). Хоть даже на устную экспертизу (она обычно дешевле). Для недорогих камней редко бывает, что в партию что-то подмешивается, обычно либо со всей партией всё в порядке, либо вся партия это имитации, поэтому по паре образцов будет понятно что продаётся. Но, разумеется, если условный аметист оказался натуральным, то это не значит, что условный турмалин у того же продавца будет натуральным.

А вот более дорогие камни лучше покупать, прося продавца оформить экспертное заключение известной Вам геммологической лаборатории. Нормальные продавцы внутри России обычно к этому относятся с пониманием, стоимость камня увеличится на стоимость экспертизы, зато будете увереннее.
Владимир Шинкарев
Лучший ответ
Игорь Кравченко Спасибо за консультацию)) у нас к сожалению даже рядом нет геммологический лабораторий, я покупала в одном местном магазине аметист (бусины и галтовку) не знаю настоящие или нет, вроде хододные, царапнуть не получилось, вот фиг знает, настоящие или нет XD
Конечно у Tanosa !
Elena Doychuk