Прочие услуги
Завтра забираю посылку, наложка. Ценность 15000. Можно ли посмотреть что там? Вдруг кирпичи. Вдруг обманут.
Нет. Нельзя. Работа почты и курьеров заключается в доставке. А что там, их не интересует. Если отправили почтой, то открыть перед оплатой только при наличии описи.
если есть следы повреждения или не совпадает вес, или посылка с описью вложения
В Боксберри даётся 15 мин на проверку товара. Не понравится, откажешься и деньги вернут на карту. Возможно, что вернут только стоимость товара, т. е. вычтут стоимость доставки.
Антон Серебряков
в моем ауле нет боксберри (
Забираешь где? На почте или у курьера?
В любом случае, заберешь и посмотришь. Ответственность за груз в любом случае лежит на продавце, а не на тех, кто выполнял доставку.
Антон Серебряков
Заказываю с авито. Если заберу сделка завершится а там кирпичи
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара 4.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Согласно пункту 4.4 Правил (недействует, см: Приказ ФГУП Почта России от 07.03.2019 N 98-п Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (вместе с Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2) 10.2. Особенности вручения регистрируемых почтовых отправлений), вскрывать вашу посылку при получении на почте просто обязаны. И делать сотрудники почты должны это исключительно в присутствии получателя. Единственная причина, по которой открывать посылку не является обязательным, – это случай отказа от того, чтобы открыть и посмотреть её самим адресатом. Причём, данный факт в обязательном порядке отмечается на обратной стороне бланка, который составляется по форме ф. 116. В том случае, если после осмотра выясняется, что с посылкой всё в порядке, то она выдаётся на руки адресату. Если же что-то не в порядке, то принимается решение отправить бандероль обратно.
Если после вскрытия бандероли выясняется, что содержимый товар не соответствует тому, что указано в описи или повреждено, то составляется специальный акт по форме ф. 51, в котором указывается причина, по которой посылка отправляется обратно отправителю.
Подводя итог, можно сказать, что ознакомиться с содержимым посылки с наложенным платежом можно, но при условии, что отправителем составлена опись вложения.
Поэтому берите шоколадку, квитанцию идите на почте и полюбовно договаривайтесь с сотрудником чтобы он при вас проверил посылку и намекните что если Вас содержимое не устроит то вы будете писать отказ.
Продавец ОПЛАТИЛ уже Почте доставку (в стоимость которой входит возврат) так что по большому счёту Почте ФИОЛЕТОВО заберете вы посылку или нет - они просто вернут её по своим Правилам (с которыми Продавец согласился при отправке:))))
Azamat Toktarov
Можно уточнить, согласно чьим правилам ( пункт 4.4 ) на почте ОБЯЗАНЫ вскрывать посылку ?
PS: С абзацем об ознакомлении только при составленной описи соглаcен изначально :)
нужно