Прочие услуги

Открытие диспута с продавцом на али

Заказал оперативную память с Али (дада, знаю, проходили, но до этого все было хорошо), одна из планок оказалась не рабочей, проверил на двух материнках, отослал видео продавцу, расписал ситуацию, он предложил вернуть товар при этом пообещав оплатить доставку и вернуть деньги видите ли через qiwi/paypal, я предложил ему сделать тоже самое через спор, но он отказывается и говорит что не любит возвращать бабки через диспут, и т. к. подтверждение получения я не давал, он продлил срок доставки ещё на 30 дней, якобы успокойся и отправляй, я вот что думаю, побаиваюсь я заниматься подобным без открытия спора, так что каковы шансы вернуть хотя бы стоимость 1 планки, без отправки товара обратно, т. к стоимость возврата там ого-го.. Есть у кого подобный опыт?
Было два случая.
1. Срок доставки прошёл. Открыл спор. Продавец просил продлить. Я отказался. Али вернуло деньги. Продавец меня забанил. Через три дня товар пришёл. Я сообщил продавцу. Продавец предложил вновь оплатить товар, подождать и поставить, что товар получен. Продавец снял с меня бан.
2. Аналогично, только товар был бракованным. Опять предложение повторить заказ. Но тут я сам лопухнулся, не выполнил так, как они сказали, а поскольку "думал сам",сделал по-своему. Проиграл. Возврат получился за мой счёт. Оно мне надо? Стоимость возврата в два раза дороже стоимости товара.
А сделал бы, как они сказали, всё было бы по-честному.
Вам решать, как поступать в вашем случае.
Елена Аноприева
Лучший ответ
Здесь верить продавцу нельзя. А споры им тоже рейтинг снижают. Вот поэтому и хитрят. Если доказательство на видео снято, то лучше через спор. Но видео должно быть полноценным и не длинным. Планка также должна быть близко заснята. Лучше, чтобы была распакована планка и вставлена в комп на непрерывном видео. Есть такое? Если есть, сомнений не будет, деньги вернут. Напрямую вы теряете деньги и продавец скорее не вернёт вам деньги за пересылку. Возврат надо делать через спор, но это тоже очень долго, правда делать это можно, когда в статусе на товар стоит "бесплатный возврат".
Именно на это продавцы и рассчитывают. Спор не закрывать. Если все же спор проиграете, пишите отрицательный отзыв.