Прочие услуги
Реально ли этот лазер имеет мощность 5000mW?
Https://green-laser.ru/zelenaya-ukazka-5000mw-1-k1103p1.html хотел купить этот лазер, в описании говорится что светит на 85км! Но подозрительно мала цена за такую мощность и дальность. https:/ /vk.com/topic-46030604_29082349 А здесь вообще говорится что таких лазеров за такую цену быть не может.. получается что сайт обманывает чтоли? и например тот же Gold Dragon 100W за 5700 рублей это тоже обман? хелп
5000 mW = 5 Вт. Мощность реальная, но не для такой финтифлюшки и не за такую цену.
Касаемо "светит на 85 км" - любой лазер, строго говоря, светит на бесконечность :)
Юлианна .
Спс
Получается, что обманывает
Nurkasym Kamalov
Но я всё равно куплю gold dragon, т. к луч у него очень мощный и дальний.
Это китайские ватты .
Они, лишнюю букву "к" приписали.
1. Все указывает на то, что это неодимовый (Nd) твердотельный лазер (1064 nm) с внутрирезонаторным удвоением частоты (вторая гармоника 1064/2=532 нм).
2. Может ли быть мощность 5000 мВт=5 Вт?
смотрим на характеристики источника питания
Время работы 90 мин=1.5 часа
Аккумулятор ёмкость 4800 mAh, напряжение 3.7 V
Т. е. ток 4.8/1.5 мощность домножим на 3.7 ИТОГО 11.8 Вт мощность источника питания. Получаем КПД от "розетки" около 40% (5/11.8*100%). Нереально. Поясняю.
Накачка Nd лазера производится диодом, излучающим на дл. волны 803 нм.
КПД диодного источника около 50% (мощность излучения диода/потребляемая мощность).
Квантовый КПД Nd лазера 75% - один квант накачки дает один квант генерации, но длина волны разная, отсюда КПД=803/1064
Далее идет преобразование частоты генерации с 1064 до 1064/2=532 нм. Эффективность преобразования примерно 50%
ИТОГО оценочный КПД от "розетки" = 18%
Средняя выходная мощность этого экземпляра вполне может быть 1000-2000 мВт.
До 5000 мВт могли "натянуть" если это не непрерывный режим генерации, а частотно непрерывный. Т. е. идет цуг импульсов генерации - импульс, например, длительностью 100 нс, затем через интервал 900 нс следующий. Тогда пиковая мощность в 10 раз больше средней..
В любом случае, 1000 мВт или 5000 мВт, это очень много. Если Вам не хватит 1000, то и 5000 не хватит.
3. Что смущает больше всего - где охлаждение. Как следует из выше сказанного 90-80% потребляемой эл. мощности идет на разогрев корпуса лазера (примерно 10 Вт). Радиатора охлаждения нет. Вес лазера 165 г.
Теплоемкость металлов 0.5-1 Дж/град г. Следовательно, 16 секунд и лазерная головка на градус (а то и два градуса) подогрелась, за минуту на 4-ре. С ростом температуры длина волны диодного источника накачки начинает "плыть", уходит с линии поглощения Nd и накачка (возбуждение Nd) не происходит. Из практики могу сказать, перегрев 10 (максимум 20) градусов - и лазер перестает работать. Практический пример - аналогичный лазер (использовал для измерений и настройки оптики), выходной мощностью 200 мВт, головка излучателя размером 80х40х250 мм (вес 1-1.5 кг), установленный на пластину из оргстекла (плохой пеплоотвод от корпуса) перегревался через 40 минут в помещении летом.
Время работы 90 мин=1.5 часа
ИТОГО оценочный КПД от "розетки" = 18%
5000 мВт Вам сделает очень сильный прожог тела. Не забывайте, это лазер а не просто светодиод, (к примеру). И чтобы обеспечить такую мощность нужны, как минимум две вещи - мощный источник тока и очень сильное (принудительное охлаждение) кристалла. Я испробовал китайские лазеры на короткое время. Да эффективны, не все. Самый большой недостаток их... линзы пластмассовые и нет охлаждения. Да после нескольких секунд спичка зажигается. На этом все. Вскипает пластик линзы и лазер превращается в слабый фонарик. На этом все. Сняв линзы лазер не сфокусируется, да и сам он превратится в светодиод обычный. Вот если бы ставили стеклянные линзы, то тут уже другой вопрос. Только с охлаждением.