Прочие услуги

Электрики, помогите советом! Пожалуйста...

Проблема моя закл. в следующем. Стиральная машина до поры, до времени работала нормально. Несколько дней назад нвыдавать на табло код ошибки, кот. в представительстве "Электролюкс"-а расшифровали так (копия письма) :

" Ошибка EbО стиральной машины говорит о проблеме с электрическими сетями,
в частности, возможно, пониженное напряжение, возможно, неправильная
форма сигнала или проблемы с частотой. Наша техника не только
сертифицирована и отвечает ГОСТам, но и имеет запас на аварийную работу.
Поэтому, мы сожалеем о столь нештатном состоянии электрических сетей.
В данном случае, стиральная машина исправна и можно порекомендовать
проводить стирку во время наименьшего разбора электроэнергии, т. е. или
очень рано утром или очень поздно вечером.

Испытания предусматривают работу машины (при номинале 220-230 в)
- в "нормальном режиме" (11.6 стандарта ГОСТ Р МЭК 335-1) - 0,94 *220 В
(206,8 В) или 1,06*230 В (243,8 В)
- в "аварийном режиме" (п. 19.2 - 19.3) - 0,92*220 (202,4 В) и 1,11*230
(255,3 В) ,
но как мы с Вами выяснили, речь может идти и о неправильной форме
сигнала. Наблюдается следующее явление: на долю секунды происходит резкий
скачок, при постоянном напряжении, предположим 205 В, а как показывают
замеры такие скачки могут быть и до 160в, то электроника будет
обязательно реагировать.
Качество электроэнергии, подаваемой в наши сети, причем по всем регионам,
давно обсуждается в СМИ. "
Как мне поступить в этой ситуации?
Самый верный способ в данном случае, постучать мне в агента!!!
Марина Карагодина
Лучший ответ
1. Потребуйте от ДЭЗа проверки Вашей электросети на предмет её соответствия (по току, заземлению) требованиям производителя. Пусть подпишут и поставят печать, их это ни к чему не обязывает.
2. Заказывайте независимую экспертизу - пусть расписывает всё до копейки, в т. ч. сколько времени они у Вас находились.
3. Если зафиксированные параметры тока и напряжения не соответствуют ГОСТу (он должен быть в ДЭЗе) , или при их соответствии, машина не работает - в суд. Не забудьте включить в сумму иска потраченное время с учетом своей зарплаты.
Никто ничем не поможет. Не ты одна такая. Представляю сколько бытовой техники вышло из строя по этой причине.. . У меня холодильник 2 раза ломался.. .
Советую, как бы неудобно нибыло, использовать машину как рекомендует компания, а именно рано утром или поздно вечером! Жаль что холодильник должен быть всегда включен.. .
Дома то у нас старые в основном, а техники у людей много появилось. Не расчитаны наши электросети на такие нагрузки. Раньше самым мощным прибором был утюг! А нынче один чайник мощнее двух утюгов!
Если не дай Бог машина выйдет из строя - только через суд можно добиться возмещения ущерба! Но! ! Необходимо предоставить справку о том, что в период с... и до... были перепады напряжения. Справку от электросетей! Дадут они такую???? Нет....
Игорь Шевчук
Источник бесперебойного питания - нонсенс конечно, стабилизатор действительно выход, необходимо только убедиться в соответствии его мощности и нагрузки (не менее 3 - 3.5КВт) . Но нормальный стабилизатор недешев, поэтому стоит выяснить насколько он нужен (письмо "Электролюкса" может быть элементарной отпиской в лучших советских традициях) . Прежде всего замерить напряжение ( и не раз, а набрать статистику ), проверить надежность соединений на всех клеммах (на вводной шине, на автомате, в розетке ( в ней еще и степень прижима штырей вилки.
P.S. Возможно та же ошибка выскакивает и при временном отключении электроэнергии, а не только при скачках? В этом случае способов борьбы нет, да и бороться, собственно не с чем, просто не обращай внимания на капризы по-идиотски прошитой электроники.
Купи источник бесперебойного питания
Ararat Avetyan
Советую обратиться в местную электросеть по проверке этих параметров. Маловероятно, что это частота изменилась, скорее всего скачки напряжения или где-то повреждён какой-нибудь контакт. Вызовите представителей эл. сети и пусть всё проверят.
Если живёте в квартире, вероятнее всего поможет очень простой способ решения данной проблемы. Машина не работает по причине низкого напряжения питания. А так, как по стояку всегда идёт 3 фазы, частенько напряжение на них разное по причине неравномерной нагрузки. Достаточно просто перебросить Вашу квартиру на другую фазу. Этим Вы разгрузите перегруженную фазу, и решите проблему с машиной. Только не пытайтесь проделать это своими силами! Обратитесь к специалисту!
Міша Пельчар
Уважаемая! В любом случае - это не Ваша проблема! Действительно, частота в наших сетях скачет от 47,5 до 53 Гц (при стандарте 50 Гц) . Раз у Вас есть официальное заключение "Электролюкс" - напишите официальное заявление в вашу энергосеть с указанием Ваших проблем с машинкой. Узнайте по телефону адрес, телефон и др. реквизиты энергосети. Заявку отошлите заказным письмом с уведомлением (Вам это обойдётся в 10 рублей.) . Они Вам официально ответят и ещё раз пришлют специалиста. Потребуйте от него официального заключения (с печатями и подписями - рукописные заключения не годятся, Вам напишут всё что угодно) . После этого Ваша Энергосеть будет разбираться с представителями Вашей стиралки. Если машинка сгорит - Вам будет выплачивать либо Электросеть, либо представители Вашей стиральной машины. Это мой жизненный опыт. Удачи Вам!
Бесперебойники со стабилизаторами тут могут и не помочь...Вы случайно живете не в каком-нибудь отдаленном поселке и т.п. ? У Вас хорошая машина, т.к. при большом падении напряжения движок у обычной сгорел бы, а Ваша просто заругалась (хотя есть вероятноть и сбоя электроники)...Если проблемы с качеством электроэнергии мешают жить, нужно обращаться в местную горэлектросеть или т.п., которая за это качество отвечает...они обязаны к вам приехать и сделать все замеры: падение напряжения, частоту, синусоидальность... Это можно требовать через суд, особенно если будут на руках доказательства...Удачи
Попробуй подключить ее через стабилизатор напряжения
Akgul Kemalova