Прочие услуги
спор о микроволновке
С мужем возник спор - он говорит, что готовить в микроволновке вредно для здоровья - пища мертвая получается. Так ли это?
Микроволновая печь - бытовой прибор, позволяющий осуществлять термическую обработку продуктов с помощью микроволн. Это обычные радиоволны с частотой 2450 МГц. Микроволны, проникая в продукт, заставляют молекулы продукта колебаться. Если точнее, то колеблются не все молекулы, а только молекулы воды. За счет этого происходит нагревание пищевых продуктов, поскольку вода содержится в любом из них. В самом продукте никаких существенных изменений не происходит, так что еда из микроволновки нисколько не вредна, а даже полезна - в отличие, например, от обжаривания в масле, в котором под действием высоких температур образуются канцерогенные вещества.
Поэтому говоря о «вреде» микроволновок, обычно имеют в виду потенциальное влияние СВЧ-излучения на человека. Само по себе это излучение может негативно влиять на здоровье, однако от этого влияния человека надежно защищают корпус микроволновки и специальное стекло на ее дверце. На всех микроволновках это стекло обязательно экранировано частой металлической сеткой. Специально засунуть руку в микроволновку тоже не получится: в любой модели дверца снабжена блокиратором, и открыть ее во время работы печи нельзя. А вот если корпус или стекло повреждены, или же имеется другая неисправность, то пользоваться таким прибором не следует. Не стоит также самим пытаться чинить микроволновку: делать это должен специалист.
Однозначного мнения о том, вредны ли микроволновые печи, среди ученых нет. С одной стороны, исследования показали, что в блюдах, приготовленных в микроволновках, сохраняется почти 75%-98% витамина С. При традиционных же способах приготовления сохранность витаминов не превышает 38-60%.
А, к примеру, в США считается, что массовое использование микроволновок снизило в стране заболеваемость раком желудка. Там утверждают, что СВЧ сохраняют витамины и минералы в продуктах, так как готовят быстрее и не обязательно добавлять воду.
Было проведено очень мало исследований о влиянии микроволновой кулинарии на здоровье, но существуют данные, подтверждающие и то, что микроволновые печи вредны.
При этом испанское исследование, опубликованное в 2003 году в Журнале Науки о еде и сельском хозяйстве, заявило, что в микроволновой печи готовить хуже всего, так как сохраняется меньше всего витаминов. Соавтор этого исследования уверяет, что брокколи теряет до 97% витаминов и минералов и важных веществ.
В любом случае, специалисты советуют покупать последние модели микроволновок, при производстве которых были учтены последние замечания по поводу излучения. А тем, у кого уже есть СВЧ-печка, советуют не пользоваться ею постоянно и по возможности не использовать ее, когда рядом находятся дети.
Микроволновок бояться - на кухню не ходить!
Полагаю, что вредно.
привет! по поводу вредность нечего не откого не слышал а если так посудить то еда приготовленная на углях или на кастре вкуснея! предложи ему кастёр дома развисти для вкуса)))
в коей мере он прав.. . пища обрабатываясь микроволнами теряет много полезных и питательных веществ.. . это не то что бы вредно, просто могло бы быть намного полезнее...
Приготовление в микроволновке по суте, тоже самое что варка. Принцип приготовления в микровол. основан на сотрясениии малекул воды. Поэтому вреда ни какого. Готовте ине волнуйтесь. Продукты в микр. получается деетическими.
вроде не вредно, люди старой закваски считают по-другому, они боятся того что не понимают :)
Если ко всему так относиться, то дышать вообще не стоит и жить тоже!
Кармелия дала исчерпывающий ответ. Добавлю от себя: все знают, как американцы помешаны на здоровье. Они бы не применяли так широко и очень давно СВЧ-печи, если бы это было хоть в малейшей степени вредно. Конкуренты изготовителей микроволновок (а таковые есть! ) моментально опубликовали бы научные данные о вреде. А что американцы при этом делают - это они никогда не стоят рядом с печкой и тем более напротив дверцы во время готовки. Это так, на всякий случай, если вдруг дверца перестала плотно прилегать. Пища же готовится очень удобно, быстро, вкусно, здорово. На ночь я, например, пью кефир из холодильника, во избежание ангины слегка подогрев его (не холодильник, а кефир) до комнатной температуры.
точно, на сковородке она будет живей :))))
мертвая ужас, помойму он просто хочет что нибудь этакое приготовленное твоими ручками, а не в микроволновке, и все))))
Ну несовсем новерно, просто там есть какието микроволны
Нормальная пища получается