Прочие социальные темы

Ситуация: человек успешно спивается. Лечиться и кодироваться не хочет. Как его вытащить из этой болезни?

Раньше хоть в ЛТП можно было принудительно отлечить. А сейчас нельзя, Конституция не позволяет. Права человека...
А никак, увы. Кстати говоря, ЛТП- это тоже не выход, совсем не выход. ЛТП- это попросту использование раб. силы, некая колония рабов бесправных. Лечения в них не было. И в любом случае, ни одна жена, не могла "запихать" мужа в ЛТП. Участковый- мог, но не всегда. В основном- я говорю чистую правду, массовые отправки в ЛТП просходили так. Какому-то предприятию на черновые работы требовались почти дармовые "рабы" Ну и загребали алкашей. Были даже разнарядки. Ну, допустим на хим. завод- 100 человек, на Никелевый завод- 200. Ну и... сразу проводились компании по "оздоровлению". Это правда, жуткая, кстати. Ну а о муже, - пока он не изъявит желания, пока он сам не захочет как-то выправить создавшееся положение- сделать ничего нельзя. Хоть насильно его "закодируйте"- толку не будет. Это длительный процесс, требующий, кстати говоря терпения домочадцев, понимания ситуации и желания ПОМОЧЬ пьющему, а не "наказать" лечением. Вы употребили слово "болезнь". И это так. Именно что болезнь. При этом зависимость проявляется и на подсознательном уровне. Отсюда и НЕЖЕЛАНИЕ лечиться. Примите это как болезнь, проявите участие, а не террор, не загоняйте пьющего в ещё более глубокую пьянку. Только убеждение, только добром. Уговорами, докажите ему что это не он плох, это болезнь, это зависимость. Как только пьющий признает этот факт, - вернее ОСОЗНАЕТ- он на пути к трезвости. Путь этот долг. и от окружающх требуется масса терпения. Срывы неизбежны. Неизбежны конфликты, которые пьющий будет провоцировать сам, создавая ПОВОд для запоя ( мол... Я СТАРАЛСЯ, а Вы... Ну получите)
Михаил Обухов
Лучший ответ
ему 16 лет? Нет? Каждый сам тащит свой воз со всем тем что на этот воз сам же и нагрузил...
Это неизлечимо, к сожалению.
Нужно махнуть рукой.
Пока человек сам не опомнится - бесполезно.
Чем успешнее спивается человек, тем безуспешнее попытки его вытащить. Он, поросёнок эдакий, сам должен этого захотеть, а иначе игра в одни ворота получается...
Гульназ Кунсбаева Сам не хочет. Жалко смотреть на это самоубийство, а помочь невозможно...
Печально. Проще, извините, убить, чем такого вылечить... Если нет чем отвлечь- любимой работы, заботы о родителях, или детях.. . Может связать и как следует высечь...
У меня было 2 похожих случая. В первом чела не оставляли друзья, Там реальный кипежь был года 3-4. Но потом та же энергия ушла на другую цель ( обзаведение правами и машиной) . И все мирно сошло на нет. Остались только фото- свидетели . Вывод - прости не оставляйте чела одного, поддерживайте любую, даже самую сумасбродную идею и мечту. Помогите ему в этом. Хуже не будет.
А второй случай. Совершенно противоположный. Там на фоне пьянства еще и депрессия началась. Ну типа - зачем жить и т. п. Реальный песец! С челом просто невозможно общаться. Там даже не количество выпитого, а настроение просто аховое. ничего не нужно. . и т. п. Просто не возможно общаться. Сейчас кое-как у психиатра лечится, все молятся. Вывод - таких нужно к психологу. Хуже не будет.
Дмитрий Паул
ЛТП тоже нихрена не помогает. Пока человек не захочет--не вылечится!! Если заставлять--реакция будет противоположной!!
Вера Башлык
возможно он согласится сходить к психологу... и решит для начала первопричину
Гульназ Кунсбаева Вот именно, что не согласится!
Он может бросить в любой момент, а пока просто не хочет...Они все так думают....
каждый человек сам себе волен портить жизнь
Я не психолог конечно.... Но, может, без кодирования можно обойтись? Чисто психологически на него воздействовать. Понять мотивацию (он же не просто так пьёт, а по какой-то причине) и из этого уже исходить.
Серёга Земсков Про мотивацию чаще всего говорит тот, кто (слава Богу!) в жизни не сталкивался с этой проблемой...
Вряд ли возможно что-то сделать, если сам не хочет.. . А искать причины - дело неблагодарное. Это для работы причин мало, а для пьянки их великое множество. К тому же, обязательно виноватыми окажетесь вы: не так встретила, не так посмотрела, не то приготовила, не тогда разбудила, не то сказала. И вообще, у человека депрессия.. .
Тут два выхода: либо терпеть и пытаться хоть как-то притормозить процесс (чаще весьма безуспешно) , либо плюнуть на все и уйти.
....никак не везможно.
Ну, если он в состоянии делирия (горячки) , просто вызывайте бригаду из психиатрической больницы, его увезут недели на две-на три. А там уже с докторами договоритесь по поводу лечения. На практике - это единственный выход.
Гульназ Кунсбаева Так ведь он тихий, безобидный. Мания преследования небольшая, и всё. И то только раз было, насколько знаю. Кто же его заберёт?
Попробовать мотивцию найти, а для начала разобраться в причине....
Михаил Обухов Причина безусловно есть.Первоначальная,но она уже не важна. Если у человека воспаление лёгких,например,то нет смысла искать причину по которой это воспаление началось.Нужно,сначала вылечить это воспаление.
имеются лекарства которые можно незаметно растворить в любой жидкости даже в алкоголе
Гульназ Кунсбаева А можно спросить, что за лекарства?
Типа всяких волшебных травок, и пьянство забыто на веки вечные?
Или что-то посерьёзнее?
Анастасия Комарова Вы сами-то пробовали? Или рекламе верите? Все это ФИГНЯ!
вы ничего не сможете сделать
Молиться, посоветоваться с батюшкой... Икона есть"Неупиваемая чаша".Святую воду давать пить и добавлять в еду, питье.
Нормальный человек ни при каких условиях в стакан не полезет. Раз ваш визави пьёт, значит у него нет никаких интересов. Надо ли его вытаскивать?
Андрей Дедяев
сковородкой по башке
Ничего с этим нельзя поделать, пока он сам не поймёт. Знаю на собственном примере.