Прочие социальные темы
У всех бывают неудачи и потери в жизни. Но все же спиваются из-за этого? Какие люди чаще всего спиваются?
Слабые духом, теряющие надежды и не имеющие поддержки, психологически зависимые от своей пьющей компании, работающие на физически и психологически тяжёлой работе, которая не требует творческой реализации, люди с нарушением фермента - алкогольдегидрогеназы и нарушением производства эндогенного алкоголя. Алкоголизм - это болезнь, и в независимости от того, чем она вызвана - наследственные или приобретённые, метаболические, органические или же психологические причины - такая болезнь требует ответственного и серьёзного подхода в лечении. Я бы даже сказала, что алкоголик брошенный на самостоятельную борьбу со своей болезнью - по рискам подобен хромому брошенному без костыля на высокоскоростном шоссе, а переползёт ли он на руках самостоятельно, если ему не протянут руку помощи - непредсказуемая рулетка. Больной алкоголизмом из-за сопутствующих изменений в организме и нарастающей алкогольной деменции, с изменением восприятия окружающей действительности и эмоционально-волевыми нарушениями в трезвом состоянии - нередко не в состоянии справиться с зависимостью самостоятельно и без поддержки со стороны. Такому человеку, чтобы вытащить себя из запойного болота - за волосы словно барон Мюнхгаузен - просто необходимо зацепиться за какую-то вдохновляющую идею, приобрести самоцель - мотивацию способную тесно переплестись со спасительными инстинктами и питать психической энергией надежды в предвкушения счастья и радости. Хорошим стимулом может послужить правильная обучающая и мотивирующая литература, общение по интересам с хорошими людьми, с последующим формированием качественно нового мировоззрения и круга общения. Очень хорошо, если человек вдохновится образованием или карьерным ростом, бизнес-планом, науками личного роста, самосовершенствованием, увлекательными и полезными хобби и способами отдыха, а ещё лучше, если обретением старой или нахождением новой взаимной любви. Если к примеру человек увлечётся наукой или реализацией планов требующих внимательности и умственной работы, а это в свою очередь будет приносить ему больше удовольствия, чем опьянение, то он осознанно может отказаться от алкоголя и изменить образ жизни так, что пить ему будет некогда, невыгодно и неинтересно! Некоторые говорят, что выпивают, чтобы от излишнего ума череп не ломило, избавиться от негативных мыслей, стать попроще и жизнь бы показалась легче, но это тотальная ошибка, ибо ума никогда не бывает много - бывает стрессовая гиперактивность мыслей, страхи и хаос в голове, приводящие к депрессиям и апатиям, нерешительности и необдуманным, безответственным поступкам. Напиваясь такие "умники" полагают, что тем самым они решают проблему, но погружаясь в иллюзорное изменённое состояние сознания - лишь временно, снова и снова уходят от проблемы, деградируя незаметно для самих себя. На самом же деле выходом из подобной проблемы - было бы избавление от негативных установок (фиксации на сценариях ожидания неудач, неприятных воспоминаний, желания мести, неосознанных страхах и т. п. ) и планирование достижения целей с надеждами на удачу и счастье (от малого к большому, первые шаги, упорядочивание мелких целей на пути к главным) .
Ученые уже давно доказали, что все-таки на алкоголизм влияет в первую очередь наследственность!!!! генетика-великая вещь!!!
Мне кажется, кого не поддержали в трудную минуту близкие, друзья. Одному человеку трудно справиться, вот и ище поддержку в бутылке.
Алён Борисовна
Ну, сначала, в "Ты меня, - уважаешь?". Затем наступает фаза - Забыть ВСЁ.
Недалекие и слабохарактерные. Дело даже не в генах, наверное, а в нашей отечественной культуре. Что с детства видят наши дети? Радуемся - пьем спиртное. Грустим - пьем. Скучно - пьем. Устал на работе папа - сосет пиво у телевизора. Отдых без спиртного за отдых уже не считается.. . Какой вывод делает ребенок: употреблять алкоголь - быть взрослым? Стереотип: горе легче пролетает под спиртное, и вот сердобольная мамаша сама наливает повзрослевшему сыну, чтобы облегчить переживания, связанные с девушкой? Мужа тоже многие ругают за пьянку и сами предлагают налить, если загрустил чего-то.. . Уж если горе, то едва ли не через воронку льют.. . Глупо всё это. Один знакомый задал вопрос, когда я про алкоголизм бывшего супруга говорила: но он же очень на работе устает - а тебе не кажется, что сам факт прихода домой уже избавляет от усталости нормального человека? Тогда я сильно задумалась...
при чем здесь неудачи, потери, давно доказано, это происходит на генном уровне, например, у азиатов и представителей северных народов нет ферментов расщепляющих алкоголь, только такие глупцы ка к ты этого не знают
Которым уже нечего терять !
выше-правильно. но и причин пьянства много. бывает цели нет у человека или жизнь уже не нужна. сам себя убивает сознательно. и втягиваются по глупости и безволию-тоже. почемуто общепринято, что человек хочет жить. но есть немало кто не хочет . просто мучений смертных боится-потому живёт. тут самоубийство алкоголем выходом получается.
слабохарактерные
духовно -бедные и морально-нестабильные...