Хороший вопрос.
Великодушие и снисходительность - это не совсем противоположные качества. Но.. .
Великодушный человек поднимает до своего уровня, а снисходительный - высокомерно снисходит, иногда чтобы получить благодарность от того, кого облагодетельствоваал. Снисходительность зачастую унижает. А великодушие - оно ненавязчиво и незаметно. Оно непоказушно. Это раз.
А второе, великодушие или есть в человеке или его нет. Это черта характера. Если человек проявялет великодушие разово, то это попахивает показухой и самолюбованием, а это уже не есть настоящее великодушие. .
Вот пример.... такого простого великодушия.
Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки на песке. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались на ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и перекладывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели держаться им подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие, Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
Видите, у некоторых даже нет способности отозваться на великодушие... .
Только великодушие в итоге придает доброму поступку его настоящую цену.
Великодушных людей единицы. И они как правило спокойны, без нытья....
Прочие социальные темы
А Вы чаще снисходительны или великодушны бываете?:)
Все же... стараюсь быть объективной... по обстоятельствам... особенно здесь, в инете... благо учителя были хорошие... .
Не стану проявлять великодушие и снисходительность к тем, кто пытается меня втоптать в грязь... скорее проявлю инициативу - уступлю дорогу в болото, кстати.. своего рода великодушие;))
Не стану проявлять великодушие и снисходительность к тем, кто пытается меня втоптать в грязь... скорее проявлю инициативу - уступлю дорогу в болото, кстати.. своего рода великодушие;))
Пополам!! !
То снисходительна, то великодушна )))
То снисходительна, то великодушна )))
всегда не придаю значения.
в разных ситуациях это похоже и на то и на другое)
люди молвят что снисходителен и великодушен.. . может и так, но на самом деле всё гораздо проще)
в разных ситуациях это похоже и на то и на другое)
люди молвят что снисходителен и великодушен.. . может и так, но на самом деле всё гораздо проще)
Ксения Панова
привет, Ник)
а как всё на самом деле?
а как всё на самом деле?
Зависит от ситуации)
Похожие вопросы
- К кому врачи более снисходительны и внимательны: к мужчинам или к женщинам?
- А зачем Россия в условиях кризиса так великодушно выдаёт кредиты Беларуси, Армении, Украине и пр.?
- Предпочитаю при ссоре ненависть,чем великодушную снисходительность...а ВЫ ?
- отчего у вас чаще всего бывает плохое настроение? и как с этим боретесь?
- Вопрос-загадка! Почему среди мужчин чаще бывает маньякОв, чем среди женщин?
- Русский народ великодушен,это факт. Почему тогда его всячески "критикуют"?
- Как чаще бывает: какой хозяин, такая и собака или какая собака, такой и хозяин?
- С кем вы чаще бываете, с кем вы искренне ржете или с кем искренне плачете?
- У всех бывают неудачи и потери в жизни. Но все же спиваются из-за этого? Какие люди чаще всего спиваются?
- Правда ли, что ревнивыми бывают чаще всего, люди гордые? Хорошо это или плохо? Быть гордым? И ревнивым?
спасибо Вам за ответ!