Прочие социальные темы

Вопрос об упразднении пожизненного заключения

Страны без пожизненного заключения можно условно разделить на 3 группы:1) Латинская Америка: Боливия, Бразилия, Венесуэла, Уругвай, Колумбия, Мексика;2) Европа: а) Норвегия; б) Испания, Португалия; в) Босния и Герцеговина, Хорватия; г) Греция;3) Макао;В Боливии, Бразилии, Венесуэле, Уругвае максимальный срок тюремного заключения -30 лет, в Мексике совершивших наиболее тяжкие преступления приговаривают к 20-60 годам лишения свободы. Также пожизненного лишения свободы нет и в Колумбии (запрет ст. 34-й Конституции Колумбии).В Европе пожизненного заключения нет в Норвегии (максимальный срок лишения свободы -21 год), в Боснии и Герцеговине и в Хорватии (по 40 лет), в Греции (25 лет), в Португалии (25 лет, но многие приговорённые к этому сроку освобождаются после отбытия 20 лет заключения) и в Испании (до 40 лет). Причём в последней действует необычная система сложения наказаний, сочетающая элементы уголовного законодательства США и РФ: полное сложение наказаний, но они отбываются заключённым одновременно (принцип поглощения). Таким образом, в Испании приговорённый, например к 200 годам заключения за совершение нескольких убийств, выйдет на свободу "не через 200 лет", а через столько, сколько ему назначено за совершение наиболее тяжкого из данных преступлений.Также пожизненного заключения нет в законодательстве Макао, где максимальный срок лишения свободы -30 лет.Может следует последовать их примеру и отменить данный вид наказания?
A1
Anubis 1101
разумно будет заменит пож. заключение - расстрелом! без обсуждений и вариантов!
Александр Грошевский
Лучший ответ
Anubis 1101 Только здесь вопрос -за какие конкретно "заслуги"?
Просто даже вариантов убийств, как спел Высоцкий , "счёт бессчётный".
Бешенный зверь должен сидеть в клетке. всю жихнь. Выпускать на свободу полубезумного человека, уже убившего или искалечившего кого-то, обиженного на весь мир. -это потенциальное преступление. Это все равно как выпустить в стаю крыс крысу-крысоереда. Да и кто в тюрьме 30 лет проживет. А кормить этих сволочей за мой счет-гуманно? Нет уж лучше растрел. А денюжки -детям. которых эти гады нарожали по пьянке и бросили, чтоб хоть они на людей похожи были, образование получили.
Владимир Юршин
Макс, а это что авторитетные страны, Боливия Уругвай? В Норвегии всего народу как в нашей области.
Anubis 1101 Численность населения вряд ли здесь определяющий показатель.
В Монголии, где населения всего 2 миллиона, не живут "шоколадно" все.
А в Канаде с её 17 миллионами -живут так.
И наоборот: США мощная развитая страна ( с проблемами, конечно) где уживаются 300 миллионов. А в Бангладеш или Нигерии не самая лучшая ситуация с преступностью.
Предлагаю посмотреть численность населения этих стран и подумать, почему там такие сроки. С учетом этого и делать какие-то выводы.
предлагаю ваще отменить всю эту хрень и оставить кровную месть....: -)..только вот за вас есть кому мстить?.. а?.. а они будут?.. или поблеют да по углам забьются?..: -) )))
Namiq Mamedov
Заменить на расстрел.
Мы не можем идти против Божественных законов. А потому и смертную казнь вводить нельзя. Пожизненное заключение может привести человека к покаянию, тем самым он спасется, а это уже не мало, при том, что им могло быть убито много людей. Суд Божий не минуем ни для убийц, ни для судей. В тюрьмах надо вводить штатных священиков, слава Богу, что во многих уже есть, в Крестах, например. Люди исправляются, мы все не без грехов.